• 6956 просмотров
Работу ломбардов предложили регулировать отдельными законами в РК
Ранее Генеральный прокурор РК Жакип Асанов назвал ломбарды легальными структурами по скупке краденого.

Ранее Генеральный прокурор РК Жакип Асанов назвал ломбарды легальными структурами по скупке краденого.
В Министерстве внутренних дел РК предлагают регламентировать деятельность ломбардов отдельными законодательными актами. В настоящее время их работа не лицензируется и не контролируется ни одним из государственных органов, также в стране отсутствует какая-либо ассоциация ломбардов. Об этом на своей странице в Facebook написал официальный представитель МВД Алмас Садубаев, передает Today.kz.
"Как показывает анализ, из года в год растет количество фактов сдачи в ломбарды похищенного имущества. К примеру, в 2006 году установлено 82 факта, в 2016 году - около 500. И это только сведения по раскрытым уголовным делам", - отметил Садубаев.
По его словам, в зарубежных странах законами детально регламентируется деятельность ломбардов, в том числе обязанности по предоставлению в полицию информации о сделках, видеосъемки лиц, сдающих в залог ценные вещи без дальнейшего выкупа.
Отметим, что ранее в ходе заседания координационного совета, посвященного вопросам профилактики краж, Генеральный прокурор РК Жакип Асанов потребовал взять под контроль деятельность ломбардов.
"Ломбарды у нас сегодня превратились в легализованные структуры по скупке краденного. Никаких требований законодательных, нормативных по отношению к их деятельности нет", - заявил он.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 1