Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17989 просмотров

Премьер-министр рассказал актюбинским бизнесменам, как накормить китайцев

Вчера в Актобе прибыл премьер-министр Бакытжан Сагынтаев. Также прилетели министр здравоохранения Ержан Биртанов, глава палаты предпринимателей Тимур Кулибаев и другие. В первый день премьер посетил теплицу и рассказывал, как казахстанским товарам пробиться на китайский рынок.

На фото: 29 марта. Актобе. Премьер-министру долго показывали электрокар. «Не работает что ли?» – спросил премьер. «А он на автомате», – ответил специалист. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Вчера в Актобе прибыл премьер-министр Бакытжан Сагынтаев. Также прилетели министр здравоохранения Ержан Биртанов, глава палаты предпринимателей Тимур Кулибаев и другие. В первый день премьер посетил теплицу и рассказывал, как казахстанским товарам пробиться на китайский рынок.

Глава правительства прилетел из Уральска. Самолет в Актобе откладывали из-за нелетной погоды, но ближе к вечеру он прибыл в актюбинский аэропорт. Премьер-министра встретил глава региона Бердыбек Сапарбаев. Первым делом Сагынтаеву решили показать тепличный комплекс. За несколько часов до приезда ограничили движение машин на всех дорогах из аэропорта в Опытный. Вдоль трасс стояли полицей­ские. Они разворачивали машины, едущие в сторону тепличного комплекса. В итоге многие, кто возвращался из города в пригород после 17:00, застряли в пробке. Движение возобновили только после проезда кортежа главы правительства. В теплице сотрудники службы безопасности ограничили работу журналистов, запретив подходить к премьеру ближе, чем на 20 метров (во время приезда Елбасы представители СМИ могли подойти ближе). В итоге разговор премьера с чиновниками и бизнесменами расслышать было невозможно.

– Я сказал ему: во время вашего прошлого визита я обещал, что построим мясной кластер. Мы это сделали. У нас 17 тыс. голов скота на сегодня, и мы готовы увеличить производство говядины, просим внедрить новые технологии. В Канаде нашли партнеров, – прокомментировал директор ТОО «Актеп» депутат Нурлан Сагналин.

Бакытжан Сагынтаев увлеченно рассказывал о достижениях в сфере сельского хозяйства.

– Если 80% продуктов питания страна будет производить сама, мы будем полностью обеспечены продовольственными товарами и можем не зависеть от импорта. Народу все равно, откуда продукция, главное, чтобы она была вкусной и доступной по цене. Поэтому они могут предпочитать продукцию белорусского и другого импортного производста.

Также премьер сообщил, что планируется экспортировать казахстанские продукты питания в Китай. Сложности пока возникают из-за различных норм, в том числе санитарных.

– Поэтому, если для начала накормим китайцев, нормально, – пошутил премьер и продолжил. – Сейчас китайцы едят хлеб, раньше не ели. И говорят, что казахстанская мука хорошая. Сейчас в Китае хорошо едят мясо, раньше вы знаете, что они ели. Мы должны популяризировать нашу продукцию и постараться внедрить ее в тайскую или китайскую кухню. И если в китайской кухне будет казахстанский продукт, будет замечательно.

Сегодня, 30 марта, актюбинские власти покажут премьер-министру, как строятся 3-этажные таунхаусы, 2-этажные быстровозводимые дома. Также премьер должен увидеть традиционные объекты, ставшие достопримечательностью для официальных гостей: АЗФ, АРБЗ..

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 34

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    вчера покупали на Колхозке от 1200 и выше до 1800.. на Табысе где-то месяц назад было также примерно.. хотя считаю там коммунальный рынок и должно быть чуть дешевле..

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    Вы сперва актюбинцев накормите мясом,зачем так далеко китайцам ездить. На центральном базаре, гипермаркетах и мясных магазинах Актобе мясо продают мякоть около 2000 тенге. Куда это годиться? Где мясо этого хваленного Актепа? Сами что ли едят столько мяса? Акимат хватит пиарится, дайте дешевое мясо и продукты актюбицам.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Это конечно все хорошо, вопрос в другом, куда делась лихорадка Эбола?

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Это всё напоминает как было в старые добрые времена: "Пятилетку за 4 года!!!". Те же радостные отчеты, те же визиты по предприятиям.. и т.д. А по факту - мягко говоря не очень всё соответствует действительности((( Кстати, кто заметил, что с приходом Бердыбека Машбековича в наш город зачастили разного рода министры? "Совпадение? Не думаю!"© Д.Киселёв

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "Где мясо этого хваленного Актепа?", А вам так сильно нужны эти племенные быки? Которых не понятно чем пичкают...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "Народу все равно, откуда продукция, главное, чтобы она была вкусной и доступной по цене.", Во первых, не всё равно, во вторых, забыли еще один пунктик. Продукция должна быть натуральной и экологически чистой!

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    горшочек не вари!

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    В Астане в Metro продается это мясо

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Если 80% ГСМ и топлива страна будет производить сама, мы будем полностью обеспечены и можем не зависеть от импорта".

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А вот еще навеяло: Если 80% лекарств страна будет производить сама, мы будем полностью обеспечены лекарствами и можем не зависеть от импорта".

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Чтобы прочувствовать восторг от развития промышленности без самого развития промышленности можно добавить: "Если 80% одежды и обуви страна будет производить сама, мы будем полностью обеспечены этими товарами и можем не зависеть от импорта".

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Если 80% продуктов питания страна будет производить сама, мы будем полностью обеспечены продовольственными товарами и можем не зависеть от импорта". Какая глубокая мысль!!!!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    За счет бюджета и народных денег, почему-бы не поездить по стране, не по-бешпармачить в теплой обстановке?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Импортное мясо как резина... Кстати кто ответит, что с местным хлебом творится, качество ужас... Говорят что дрожжи не те, а мне кажется мука второго сорта, а высший уходит в Китай (там на него большой спрос за "бешенные" цены)... что министр и подтверждает... "Д" расследуйте это пожалуйста... тоже ведь его едите!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Государство богато тогда, когда в ней богат каждый гражданин...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Зато стабильность. Предлагаете на митинги выходить, батенька?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Если 80% машин, оборудования и механизмов страна будет производить сама, мы будем полностью обеспечены и можем не зависеть от импорта"

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Если 80% автомобилей страна будет производить сама, мы будем полностью обеспечены и можем не зависеть от импорта".

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    ну да! наш народ уже сыт и доволен, давайте китайцев, индусов, африканцев кормить. у нас народу по всей стране как в одном китайском среднем городке, и то столько нищих и голодных, уровень дохода упал в разы, о чем речь вообще!

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    pcproman В Дастархане прикольный есть, еще и с семечками) А так вроде всегда Актобе Нан же делал классический или как говорил домовёнок Кузя: "Где мой чёрствый хлеб?!Мой «Бородинский»! Мой сладенький!"

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Весь хлеб кроме Актобе нан дерьмо. Кстати, никто не посоветует где купить настоящий чёрный хлеб. Такое впечатление, что его нигде нет, красят обычный хлеб...

    0
    0
  • Земляк

    Земляк

    Тошнит от этих чиновников ((((( Все по перекрывали, Автомобилистов гоняют как скот!!! По какому праву я должен ждать и не иметь права проехать вна свою улицу в свой двор???Ни в одной нормальной цивилизованной стране такого нет В Лондоне ходят и премьеры и министры без своры полицейских и мигалок Что бы этих Сагинтаевых и Биртановых постигла участь их предшественников!Уроды!!!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну с этим у нас все в порядке, мы еще их экспортировать можем

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Legolas да мясо импортное(Российское) дешевле но варится сцуко 3 часа и все равно безвкусное и как резина,а про этих племенных белоголовых ничего сказать не могу плохого, товарищ в прошлом году резал согым,купил бычка за 2500 штук, 300 кг вышло,мясо отличное.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Nokia5800 Если 80% балаболов, производить сама, мы будем полностью обеспечены и можем не зависеть от импорта")))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Nokia5800 пожалуй соглашусь, что поездки должны приносить результат ощутимый, так поехать дать нагоняй и потом жители живут также,как до приезда премьера и т.д к чему эта показуха? пусть лучше не приезжают, реальная экономия будет для бюджета и меньше отрывать будут людей от прямых обязанностей, весь день от кольца до нурс-ити торчали полицейские в кустах, а погода в этот день была не самая благоприятная, дорогу где-то перекрывали создав неудобства людям. Дороги те же по центральному проспекту,как трамвайные полотна, про отводные каналы говорим уже при 3 акиме области.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Земляк сравните))) 1. Россия - https://www.youtube.com/watch?v=VBGFxUv8UWI 2. США - https://www.ridus.ru/news/36635.html 3. Япония - https://tengrinews.kz/world_news/delikatnyiy-kortej-yaponskogo-premera-udivil-polzovateley-308519/

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    доступные цены для оптовиков скорей всего

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ждать... мне вообще сказали можете машину здесь оставить, а домой пешком идите. Показуха как всегда, показали бы лучше ноу-хау, как в в снег и лужи асфальт закатывали.

    0
    0
  • svetlana2811

    svetlana2811

    pcproman, в Дине классный черный Бородинский хлеб! Правда стоит 220 тенге.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    странно,китайское пусть своё едят,а мы своё.почему бы не отказаться от китайского в пользу своего?хотя элементарно тогда вращаясь внутри страны наша валюта ваще в тугрики превратится.так хоть через валюту вращается так же и иностранцы ей пользуются..если только иностранцы не начнут к нам приезжать за продукцией и обменивать тенге на валюту тогда другое дело.а большой объём и для себя и на экспорт мы не осилим.поэтому своё подороже фикню себе подешевле.тугрик он и в африке тугриквсё за баксы евро и золото за тугрикини чего вернее чего например китайскую лапшу или адлидлас трико за то три полоски.мда и не мечтайте вернее пока мечтайте)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Nokia5800 ну да, каюсь это мои подконтрольные журналисты и мои газеты, журналы

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну да надо на Экспо-2017 павильон поставить с отечественной продукцией из чиновников которых можно направить в другую страну. Пусть научат другие страны,как можно красиво обещать. Заключить договора на круглые суммы, как Тони Блэр.. ну наши смогут если дадут задание красиво нарисовать переспективы и бюджет выпросить))).

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    вывсеврети, это же специально прогнали пустые обамовозы, чтобы в умах продавшихся западу кастрюлеголовых маргиналов сложился негативный образ российского и казахстанского президентов. У нас стабильность и вставание скален

    0
    0