Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5413 просмотров

Когда построят хоккейный модуль, обещанный к 16 декабря

К этой зиме власти хотели подарить городу хоккейный модуль, который собирались начать летом, но проект не прошёл экспертизу. Ещё выяснилось: грунт в 11-м микрорайоне не подходит для строительства. Но стройку в 11 мкр всё же начали, но лишь в декабре 2016 и планировали закончить к 1 апреля. «Диапазон» выяснил причину задержки.

На фото: 28 марта 2017 года. Лед в хоккейном модуле еще не залит. Основные работы сделаны. Также здесь хотят сделать места для зрителей.|| Фото Владимира ЗОБЕНКО

К этой зиме власти хотели подарить городу хоккейный модуль, который собирались начать летом, но проект не прошёл экспертизу. Ещё выяснилось: грунт в 11-м микрорайоне не подходит для строительства. Но стройку в 11 мкр всё же начали, но лишь в декабре 2016 и планировали закончить к 1 апреля. «Диапазон» выяснил причину задержки.

Во дворе между 11 и 12 микрорайонами возле спорткомплекса «Маулен» строится хоккейный модуль. Его территорию огородили забором, который в шаге от забора школы. В узком проходе между школой и модулем крупные люди сталкиваются при встречном движении. Прораб на стройке объясняет это тем, что сначала у школы не было забора, его установили позже.

– Там канализация проходит, еще пришлось отвести водопровод за свой счет. В связи с этим территория объекта увеличилась, – говорит прораб Эвард Такарчук [на фото].

Само здание хоккейного модуля уже построено. Внутри здания большая площадка для льда, залитая бетоном. Под бетоном два слоя труб: нижний слой для подогрева плиты, верхний – для охлаждения льда. Есть утеплители, гидроизоляция. Протяженность пластиковых труб под бетоном – 24 км. По сообщениям специалиста, на стройке работают около 50 человек, основные виды работ уже сделаны.

– Осталось завершить отделочные работы помещений: раздевалок, душевых. Также ждем специалистов из Москвы, которые сделают пуск и наладку холодильного оборудования. Установлена водоподготовка, чтобы воду преобразовывать в лед. Москвичи установят вентиляцию, чтобы и лед не таял, и помещение было не холодным, – объясняет строитель.

Также на стройке сообщили, что проект хоккейного модуля изначально делался как индивидуальный, но потом решили скопировать усть-каменогорский аналог, оттуда привезли металлоконструкцию.

– Но холодильное оборудование российско-финского производства, так как был отрицательный опыт эксплуатации оборудования из Усть-Каменогорска. А данное оборудование (из Москвы) лучше по качеству и по сервису, и еще они дают гарантию на 2 года, – отмечает прораб.

Изначально модуль планировали только для тренировок. Но по словам прораба, в акимате решили добавить и посадочные места.

– Изначально планировались кабинеты для хореографов (для фигурного катания) и место для разминки хоккеистов. Но решили сделать зрительские трибуны. Балки и плиты не были рассчитаны на трибуны, сколько людей придет на матч и как они будут себя вести, неизвестно. Мы предложили трибуны не делать, но предложение отклонили, – говорит прораб Эвард Такарчук.

Изначально строительство хоккейного модуля должны были закончить к 16 декабря. Но поставщик задерживал поставки на 4 месяца, срок перенесли на 1 апреля. Теперь ждут приезда специалистов из Москвы, которые установят оборудование площадки, борт и резину для пола. Потом нужно благоустроить территорию, заасфальтировать. Поэтому срок переносят на начало мая.

– Документы не сразу прошли экспертизу, проект пересогласовывали, ведь в 11 микрорайоне грунт сложный. Сейчас все допуски соответствуют СНиПам, нормам СЭС.

Кто строит хоккейный модуль в Актобе:

n Генподрядчик –

ТОО «КТП»

Электропитание –«Актобе-жарык»

Стройматериалы –«Бобек Курылыс»

Металлоконструкции – ТОО «Гидросталь» (Усть-Каменогорск)

Холодильное оборудование –ТОО «РемСтройЭкспо» (Москва)

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Ну ёлки-палки!!! Опять на те же "грабли") Еще в советское время архитекторы и инженеры провели все расчеты и анализы и установили, что строить в 11 и 12 микрорайонах ничего нормально нельзя! Там запрещалось возводить дома выше 9 этажа (в идеале конечно не выше 5-6 этажей)!!! А всё это из-за грунта, и близости грунтовых вод. Но время прошло, всех настоящих специалистов погнали в шею, пришли новые непонятно как и где учившиеся и понеслись:бездумно построенные торговые центры, 25-тиэтажки т.д. И только всевышний (или головастый инженер) знает и понимает чем всё это может обернуться!

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Будет и место для хореографии, и зал для сухих тренировок. Было предложение сделать на этом месте дополнительные места, но потом этой идеи отказались. А трибуны будут вдоль одного борта коробки.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    "Если соблюдать все нормы строительные, то все будет нормально" Так кто же у нас их соблюдает?!(

    0
    0