Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19113 просмотров

В Алматы умер донор почки, в Актобе – больной после пересадки

Лет 10 назад в «Диапазон» обратилась женщина. У нее были больные почки, и единственное, что ей могло помочь, – пересадка. В Казахстане такие операции не делали, женщина поехала в Оренбург.

Лет 10 назад в «Диапазон» обратилась женщина. У нее были больные почки, и единственное, что ей могло помочь, – пересадка. В Казахстане такие операции не делали, женщина поехала в Оренбург. На операцию взяла кредит, рассчитаться не смогла, банк забрал у нее дом. Читатели помогали женщине, кто чем мог.

Сейчас для трансплантации кредиты брать не надо. Ехать за границу тоже. Такие операции теперь проводят даже в областях.

Затраты государство берет на себя. За всем этим слезы, переживания и огромный труд врачей. Проблема лишь с донорскими органами. Где их взять, если родственников нет или их органы не подходят? Люди в отчаянии дают объявления. В Интернете их полно. Но больше предлагают. Печень, почки, даже костный мозг. Объявления дают из Темиртау, Астаны, Шымкента, Атырау…

По закону торговля органами запрещена, и за это грозит реальный срок, но черный рынок, как видим, существует. Обратить на него внимание заставил случай. В Алматы умер донор почки. Сейчас выясняется, что он не был никаким родственником больному. Врачам донор и реципиент объяснили, что они двоюродные братья. Даже, говорят, предоставили соглашение, заверенное нотариусом.

Про операцию в семье донор ничего не сказал. Сообщил, что уезжает в отпуск. В банке у него был кредит, за который он никак не мог рассчитаться. Сейчас этим делом занимается КНБ.

В Актобе пересадками органов занимаются третий год. Свои органы больным отдают мамы, братья, сестры, сыновья. Как-то больному из Караганды почку отдал сват. Доноры все живы и здоровы. Из тех, кому пересадили орган, умер один. Ему пересаживали печень.

– Такое бывает. Где-то 20% реципиентов умирают после пересадки. У них ведь куча болезней. Пересадка – шанс продлить жизнь, – объясняет глава облздрава Калиев.

Донор из Алматы продлил чью-то жизнь, не зная, что умрет сам.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Отдал орган и жизнь чтоб погасить кредит... стоило ли? Вон Рокфеллеру семь сердец и две почки пересадили... дожил до 101 года... Трансплантологи говорят что состояние и влиятельность тут роли не играют... лукавят, еще как играет... он же в очереди не стоял и лучшие органы трансплантировали наверное...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Конечно органы редко жертвуют из сострадания. Есть такие завещатели что на законном основании разрешают вырезать после смерти тот или иной орган За то получает что то при жизни. И это тоже не за бесплатно. Люди некоторые живут и с одной почкой, и потому соглашаясь на такое совсем не думают о смерти, более того уверены что и одна почка их обеспечит необходимым. А если отбирают дом и семья остается без крова, ну куда деваться. А тут обратная ситуация. Родные сделают все что угодно чтоб сохранить жизнь брата сестры матери и т.д. И им некуда деваться или смирится со смертью родного человека или раскошелиться. Я не осуждаю не тех не других.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    VIP Pest Про мозги забыли...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Я наверное свои органы тоже оставлю на органы донорские пусть пользуются.если конечно они годные окажутся.ну почки вроде нормальное,печень вроде тоже.сердце точно не годное останавливалась пару раз даже больше))лёгкие не пересаживают да и негодные курильщик)всё по моему больше не чё не пересаживают у нас

    0
    0