Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15873 просмотра

Семью оралманов выселяют из квартиры, которую дал аким области

Сара и Есенгельды Карабалиевы получили арендную двушку в Батыс 2 четыре года назад, и только недавно антикоррупционный отдел выявил, что выдали ее незаконно. По словам Сары Карабалиевой, в деле упоминается бывший замакима области Сара Нуркатова.

На фото: Сара Карабалиева получила этот сертификат на квартиру в «Нур Отане» в сентябре 2012 года из рук Архимеда Мухамбетова. Сейчас ее выселяют, онкобольной женщине с мужем и дочерью идти некуда.


Батыс-2, дом 15 Б. Здесь 4 года жила семья переселенцев из России. За это время Карабалиевы потеряли очередь на жилье и статус оралманов. || Фото автора

Сара и Есенгельды Карабалиевы получили арендную двушку в Батыс 2 четыре года назад, и только недавно антикоррупционный отдел выявил, что выдали ее незаконно. По словам Сары Карабалиевой, в деле упоминается бывший замакима области Сара Нуркатова.

Сара и Есенгельды Карабалиевы переехали в Актобе из Светлинского района Оренбургской области в 2006 году. Прописались у родственников, стали искать работу.

– Муж у меня механик, я бухгалтер. У нас 3 детей. Сюда приехали с дочерью, сейчас она учится в колледже. Мужа не брали на работу, потому что не было казахстанских документов, и он в разных местах устраивался разнорабочим. Я состояла на учете в центре занятости. В 2012 году меня вызывает руководитель центра, говорит: мы хотим вам предоставить арендное жилье по программе «Дорожная карта занятости». Я удивилась. Думаю, наверное, потому что я оралман, я это в анкетах указывала. Разговор был в конце августа. В середине сентября нас пригласили в «Нур Отан», куда съехались люди со всех областей, рассказывали, как решают проблемы оралманов. Аким области Архимед Мухамбетов 3 семьям, в том числе и нам, вручил сертификаты на жилье. Две другие семьи переехали из Каракалпакии, мы – из России. Никаких документов до этого я не заполняла. Дом, сказали, строится, сдадут в декабре. Мы поверить не могли. Жили во времянке, по 40 тысяч платили, на это уходила вся зарплата мужа. Работал только он. У меня выявили онкологию, была инвалидность, работать я не могла. В конце декабря из собеса позвонили, чтобы мы срочно выписались и ехали в Айтекебийский район. Потом перезвонили: надо ехать в Мугалжар­ский район. В горсобесе меня соединили с акимом Жамбылского сельского округа, мы договорились, что он будет ждать меня в ЦОНе Кандыагаша. Он туда привез хозяйственную книгу, нас прописали в Кумсае. Не задним числом – 27 декабря 2012 года. Меня попросили заполнить какие-то документы, объяснили, что это «арыз» [заявление с каз.] для получения жилья и согласие на переезд. Я все подписала, и в конце января 2013 мы въехали в квартиру в Батысе-2. С 1 февраля центр занятости заключил с нами договор аренды. Платили мы всего 3400 тенге плюс комуслуги. Из России на новоселье человек сто приехало. Родственники поверить не могли, что здесь так встречают оралманов, спрашивали, как им можно переехать. В России дочь с семьей осталась, тоже решили сюда перебраться. И вот, через 4 года, приходит повестка. Нас вызывают в антикоррупционный отдел в Кандыагаше. Говорят, мы незаконно получили жилье. Но у нас же сертификат акима на руках! Мы решили, что это недоразумение. Я взятки не давала, никого ни о чем не просила, я здесь никого и не знаю. Приезжаю, следователь спрашивает: вы знаете Сару Нуркатову? Я это имя впервые слышала. Оказывается, были нарушения при выдаче жилья. Потом была очная ставка со специалистом центра занятости. Одну семью они прописали в Айтекебийском районе, одну – в Байганинском, нас в Мугалжарском. Но отбирают жилье только у нас. Следователь объяснил, что факт выявили оперативным путем. Другие районы к нему не относятся. Чтобы получить жилье по гос­программе, мы должны были прожить в поселке 3 года.

16 января центр занятости расторг с Карабалиевыми договор аренды. Основанием послужило представление управления по противодействию коррупции Мугалжарского района. Карабалиевы не выселились, подали в суд, но он решил дело не в их пользу.

– Куда нам теперь идти? – говорит Сара Карабалиева. – Чиновники допустили нарушения, а страдаем мы. Мы потеряли очередь на жилье, статуса оралмана у нас уже нет.

– В антикоррупционном отделе нам говорят: что, назад теперь поедете? – говорит Есенгельды Карабалиев. – Если я поеду, всем СМИ расскажу, как в Казахстане поступают с оралманами.

– Здесь, как мы поняли, часто кидают. Муж то в одном месте работал, то в другом. Рассчитывались не везде. Как так можно? Теперь с квартирой так получилось. Мы готовим жалобу в областной суд, будем обращаться к президенту, – говорит Сара Карабалиева.

«Диапазон» обратился за комментариями к руководителю горотдела занятости и соцпрограмм Найле Буртибаевой. Вначале она отказалась говорить, ссылаясь на то, что нет решения суда, а когда мы связались с ней снова, сообщила, что «сама не знает, что там творится, и давать комментарии не будет».

«Диапазон» подготовил запрос акиму города Ильясу Испанову.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    "Здесь, как мы поняли, часто кидают", это Казахстан, фишка такая. Кидать, бухать, ножами по пьяне колоть, харкать из машины стоя на перекрестке. Более того, это Актобе, город опозорившийся своим беспределом на всю страну.

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Это вы зря, что ненавидят. Общался с парнями-Казахами в Оренбурге. Никто в Казахстан не собирается, никто о ненависти не говорил.

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    "Из России на новоселье человек сто приехало. Родственники поверить не могли, спрашивали, как им можно переехать" - за четыре года так и не переехали. Видимо, подумали, взвесили.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Что касается данного случая, то тут следует знать и другую сторону медали. А это могут пояснить суд газета вправе затребовать материалы для публикации. Не думаю, что есть какие то запреты по секретности. За последние десятилетия к нам вернулись много народа. Есть льготы но квартиру каждому не кто не обещал. Большинство нуждающихся в жилье могут рассказать и более сложные истории с кучей проблемных аспектов. Если б все было по закону - суд бы наверно это принял бы к сведению и следствие бы не копалось, не будь там оснований. Может не за деньги, может просто связи о коих конечно не кто не скажет открыто. Все это должен прокоментировать суд и рассказать нам что там доказано а что нет.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вы говорите да не заговаривайтесь. А то Казахстан как Россия может спросить, с тех кто дружбу народов коверкает. Живут мои друзья и земляки в России, там как и у нас, есть идиоты нацисты а есть и подавляющее большинство нормальных людей. А по идиотам народ не судят.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вы выражайте его вдумчиво, взвешено и справедливо. - В России итак казахов ненавидят - что Вы этим доказываете?Может кемеровская область ненавидит казахов где Аман Тулеев не раз побеждал в выборах, которого поддержали 93% выборщиков Может героя России Николай Саиновича Майданова ненавидят. или героя России Серика Султангабиева Может режисера Тимура Бекманбетова или артиста и композитора Кай Метова. Кого и кто ненавидит что вы их охарактеризовывали так обширно?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Мутная история... особенно с пропиской то в одном, то в другом районе... что-то здесь не чисто...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Закон суров но он закон, жаль семью. Единственное акимату учитывая, что выявлены нарушения в их ведомстве необходимо принять меры по устранению нарушений и предоставления жилья.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Очень много слухов ходит да и мне пару фактов известны.Чтоб получить жильё я знаю точно что отдали пол ляма тенге.это в нурсити.наверное чем ближе к городу тем взятка больше.думаю это и послужило к расследованию антикоррупционный отдел.типа мы работаем.а слухов ходят при очень много.да и такую возможность мздоимец не упустит.отпишитесь в комментариях кто слышал что такие факты есть.просто сравним у многих ли на слуху

    0
    0