• 4480 просмотров
Полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов вводят в Грузии
Многие из нас даже не задумываются, что участвуют в уничтожении окружающей среды, покупая или беря бесплатно в магазинах одноразовые полиэтиленовые пакеты.

Многие из нас даже не задумываются, что участвуют в уничтожении окружающей среды, покупая или беря бесплатно в магазинах одноразовые полиэтиленовые пакеты.
Давно доказано, что выброшенный на свалку, а не утилизированный по всем правил полиэтилен полностью разлагается за период, превышающий 100 лет. Проблема использованных пакетов в мире стоит уже настолько остро, что во многих странах приняты или разрабатываются законодательные акты, которые прямо запрещают использовать полиэтиленовые пакеты, передает Новости Грузии.
В Грузии также разработали соответствующий проект нормативного акта, который связан с производством, импортом и реализацией пластиковых упаковок в Грузии.
«Нормативный акт предусматривает поэтапный запрет пластиковых пакетов и их замену на биодеградируемые пакеты, бумажные пакеты, на пакеты и сумки многоразового использования, которые соответствуют европейским стандартам», - говорится в сообщении министерства.
Проект этого документа представила заместитель министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Екатерина Григалава. С этой целью в министерство были приглашены производители пластиковых упаковок и представителя торговых объектов, которые активно пользуются их продукцией.
На встрече заместитель министра также говорила о результатах вредного воздействия пластиковых пакетов на окружающую среду и об опыте стран Евросоюза для решения этой проблемы.
-
-
-
-
Митрич.
И привильно. Нужно использовать бумажные пакеты. Убиваем природу. Я уже не говорю об утилизации люминисцентных ламп и всяких батареек (одна батарейка загрязняет 20 кв.м земли). Лампы отношу туда, где купил. Пусть утилизируют. А вот батарейки не выкидываю. Уже куча лежит в коробке. Видел по ТВ, что в России есть передвижные пункты по собору такого мусора. Надеюсь, и у нас будут.
-
-
-
Legolas
Ещё когда они появились у нас мне показалось странным подмена экологически безвредной бумажной, стеклянной тары и упаковки... Оно конечно понятно, что так проще производителям и реализаторам... но тот кто это изобрел не подумал о последствиях... На Западе давно это поняли, а наши депутаты до сих пор не додумались... Хорошо что подняли проблему, может и у нас дело сдвинется с мертвой точки... одними субботниками Природу не спасешь!
-
pcproman
Весело и одновременно печально наблюдать, как на реке Каргала отдыхают рядом с кучей мусора высотой 2 метра. Дело тут не в самой таре, а в том что большинство нашего населения бескультурные выродки. Где жрут, там и срут. А потом с девственным выражением лица жалуются, что отдохнуть негде, всё засрано. Еще жалуются что мусорные контейнеры на речках не стоят. Бред же? Они считают что за ними должен постоянно ходить кто-то и подтирать им задницу. Так трудно запрать с собой мусор?
-
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
-
Казахстанцев ждут длинные выходные в октябре
-
Не все пенсии в Казахстане с 2027 года вырастут одинаково
-
Готова ли ТЭЦ к отопительному сезону
-
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
-
Штрафы за уничтожение деревьев предложили изменить
-
«Ни денег, ни дома»: почему актюбинцы расплачиваются за аферу менеджера?
-
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
-
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
-
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
-
Сингл «Адаптации» влетел в топ BandLink и Яндекс.Музыки
Красавцы, конечно. Надо слухануть. Есть несколько песен в MP3 коллекции. В 90-е с другом пошли на концерт, но его отменили или запретили, не помню точно. -
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
Капец, конечно. В детстве любили запрыгивать в тормозные площадки товарняков. На Сазде запрыгивали, в районе моста, перед промзоной спрыгивали. Однажды поезд не замедлил ход в... -
Народный репортер. За выходные дни мусорка переполнилась
Городским жкх-овцам (или баранам) не хватает мозгов наладить свою непосредственную работу с Подрядчиком на должный уровень, чтоб городские жители не страдали и не испытывали дискомфорт.... -
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
Молодец, машинист!!! Точно от неминуемой смерти: шакалы, корсаки, лисы, волки, бродячие собаки... Или педофилы -
Как причёска ученика влияет на успеваемость?
Школа должна быть не только местом обучения, но и воспитания - дисциплины и культуры, в том числе. А внешний облик и внутреннее содержание тесно взаимосвязаны.... -
Лучших дворников нашли и наградили
Самой лучшей народной наградой для дворников будет СОБЛЮДЕНИЕ И ПОДДЕРЖАНИЕ ЧИСТОТЫ каждым из нас... Неважно где: в проживаемом дворе, в подъезде, в лифтах, у мусорных... -
Как причёска ученика влияет на успеваемость?
Волосы-это космические антенны и инструмент памяти...следовательно от них зависит интеллект и интуиция...естественно все это надо согласовывать с законами эстетики...))) -
Всемирный день чистоты: в Актобе посадят 7 тысяч деревьев
Во-первых, посадить мало, главное - поливать потом. Во-вторых, зачем так плотно сажать, это же не картошка 😧 -
Мясо, молоко и 10 тонн овощей. Что продавали сегодня на ярмарке в Актобе
Наиболее хамовитые покупатели (судя по наглости недавно переехавшие в город бабки) показали сельчанам полное отсутствие тактичности, воспитанности и выдержки... Склочные товарищи короче -
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
В чём реальная причина трещин? Застройщики часто перекладывают вину на производителя стройматериала («материал бракованный, лопнул под нагрузкой»). Однако в 95% случаев газоблок трескается не из-за...
Комментарии 8