• 7201 просмотр
Его сделали политическим козлом отпущения - адвокат арестованного в Канаде экс-казахстанца
Адвокаты будут добиваться выхода под залог 22-летнего Карима Баратова, арестованного в Канаде по делу о хакерских атаках на портал Yahoo в 2014 году.

Адвокаты будут добиваться выхода под залог 22-летнего Карима Баратова, арестованного в Канаде по делу о хакерских атаках на портал Yahoo в 2014 году, передает ТАСС.
Об этом сообщил один из адвокатов молодого человека Амедео Ди Карло.
«Он умный и успешный парень, который попал в кибер-медиабезумство, полное необоснованных обвинений», - цитирует заявление адвоката телеканал CBC.
Юрист также сообщил, что защита будет добиваться того, чтобы их клиент не был экстрадирован в США, власти которых предъявили ему обвинения 15 марта.
Ди Карло уточнил, что Баратова по видеосвязи заслушает суд Гамильтона. На заседании будет объявлена дата начала слушаний о возможном выходе его под залог. По словам адвоката, они должны пройти 5 апреля.
«СМИ и США уже приложили достаточно усилий, чтобы исказить правду о том, кто такой Карим Баратов. Мы считаем, что его сделали политическим козлом отпущения», - заявил Ди Карло.
Он подчеркнул, что защита будет требовать справедливого судебного разбирательства и скорейшего освобождения своего клиента.
Баратов был арестован в Анкастере, пригороде Гамильтона, в своем доме 15 марта. Власти США в тот же день предъявили ему обвинения в хакерских атаках на портал Yahoo в 2014 году, в результате которых были взломаны 500 млн учетных записей. Адвокаты молодого человека заявили, что их клиент «настаивает на своей невиновности».
Канадские СМИ называют Баратова гражданином Канады, тогда как американские официальные лица называли его среди четырех россиян, которым были предъявлены обвинения в хакерской атаке. Ряд изданий сообщали, что у него может быть и гражданство Казахстана.
В МИД Канады и Королевской канадской конной полиции отказались уточнить гражданство Баратова, а также его возможную экстрадицию в США. В казахстанском посольстве в Оттаве заявили, что Баратов отказался от гражданства Казахстана в 2011 году. Один из адвокатов арестованного Яг Вирк сообщил, что он гражданин Канады с казахскими корнями.
О самом Баратове известно, что он проживал один в большом собственном доме в Анкастере и ездил на роскошных автомобилях. Чем конкретно занимался молодой человек, не сообщается.
15 марта власти США предъявили обвинения россиянам за хакерскую атаку на портал Yahoo - двум сотрудникам ФСБ РФ и «двум хакерам», с которыми те якобы сотрудничали. Они объявили, что один из этих людей - Карим Баратов - был арестован в Канаде 14 марта.
Имена остальных подозреваемых - Дмитрий Докучаев, Игорь Сущин и Алексей Белан. Последнему обвинения предъявлялись и ранее. Суть обвинений сводится ко взлому «по меньшей мере 500 млн учетных записей» в Yahoo. По утверждению американцев, россияне получили доступ к информации, представляющей разведывательную и коммерческую ценность.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью
Комментарии 1