• 7276 просмотров
В аптеках, больницах и магазинах Актобе нет пандусов и туалетов для инвалидов
Штраф почти миллион тенге грозит тем, кто отвечает за общественные объекты без пандусов.

Штраф почти миллион тенге грозит тем, кто отвечает за общественные объекты без пандусов.
13 марта отдел занятости и соцпрограмм, общество защиты парализованных граждан проверили 12 городских объектов: аптеки около парка Пушкина, поликлинику №2, магазины на ул. Пацаева, бизнес-центр «Мир», горакимат. Маршрут выбрали инвалиды, но сами колясочники не смогли участвовать в рейде – слишком сложно им ездить по нашему городу.
По правилам ширина пандусов должна быть не менее 90 см, угол наклона – не более 5 градусов, должны быть поручни, нескользящее покрытие и через каждые 8 м площадка отдыха. Санузлы тоже должны быть оборудованы для инвалидов. Ни в одном из 12 пунктов проверки не были соблюдены эти правила.
– Многие организации находятся в старых зданиях, переделать их невозможно, надо расширять несущие стены, – поделился Рафик Таздтдинов [на фото], заместитель руководителя центра поддержки парализованных граждан. – Инвалиды не должны встречать препятствий, ждать, когда за ним спустится сотрудник или ему откроют дверь. Приехал, зашел и вышел, это право каждого и не должно быть препятствий.
В первый раз владельцы заведений получат предупреждение, далее, в случае невыполнения требований закона, будут привлечены к административной ответственности, это штраф от 200 до 600 МРП (1 МРП – 2 269 тенге).
-
Сколько стоят паспорта для взрослых и для детей
-
Северный Арал оживает: как растет объем воды в море
-
Одну из выплат при выходе на пенсию отменят казахстанцам
-
Женщинам в Казахстане сложнее найти работу, чем мужчинам - статистика
-
Выпускница из Мартука поступила в Стэнфорд
-
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
-
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
-
Помогите больному... Стоит ли жертвовать деньги подросткам с ящиками
-
Никакой агитации в «день тишины» и фото бюллетеней - Генпрокуратура
-
В Уиле восстановили разрушенный паводком мост
-
Письмо читателя. Дети хамят в ответ на замечание
Как-то иду , делаю замечание подростку, лет 10, за брошенную обертку от сникерса. В ответ слышу, я сообщу в полиции, что Вы ко мне пристаете.... -
Без объятий и поцелуев - Токаев объяснил, как нужно здороваться мужчинам в Казахстане
Лобызание воздуха или поцелуй сатаны... Это по бабьи-астананайски -
Реальная доходность пенсионных активов ЕНПФ в этом году в минусе
Пояса не пробовали затягивать на собственном пупке, товарищи без злого умысла ворующие взяточники? -
Без объятий и поцелуев - Токаев объяснил, как нужно здороваться мужчинам в Казахстане
Это в столице наверное практикуется )))) -
Стали известны предварительные итоги парламентских выборов
сомнений не было... -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Вместо миллиардного ремонта за наш с вами счёт лучше бы подняли перрон до уровня входа в тамбур вагона первого и второго пути - народ был... -
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
Убили Актюбинское водохранилище,а эти новые скважины истощат водоносные пласты через 8-10 лет -
Сегодня в Казахстане идут выборы в Курултай
Главное счастье президента, за все годы его царствования. -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Короче говоря,отмыли народное бабло по полной,несмотря на то,что делали косметический ремонт не за счет ОПГ под кодовым названием КТЖ,а за ваш . Понтов было через... -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Цивилизация бьет через край. Навтыкали мощнейших громкоговорителей прямо людям в окна и трава не расти. О людях, живущих вокруг вокзала, кто-нибудь будет думать? Неужели самим...
Комментарии 0