• 6088 просмотров
Дело учителя Юрия Пака суд отправил на следственную проверку
Дело карагандинского учителя Юрия Пака отправлено на дополнительное расследование по вновь открывшимся обстоятельствам.
Дело карагандинского учителя Юрия Пака отправлено на дополнительное расследование по вновь открывшимся обстоятельствам, передает Sputnik Казахстан.
По вновь открывшимся обстоятельствам уголовное дело о телефонном терроризме, по которому осужден карагандинский учитель Юрий Пак, будет проверено согласно решению судебной коллегии Карагандинского областного суда.
Защитник учителя Пака, приговоренного к двум годам колонии общего режима, Сергей Ким в ходе судебного заседания просил отменить решение апелляционной коллеги Карагандинского областного суда от 29 ноября 2016 года. Также адвокат настаивает на невиновности своего подзащитного и опирается на результаты экспертизы Ростовского центра экспертиз, в которой говорилось о том, что голос не принадлежит Юрию Паку.
"На основании статьи 502 УПК РК необходимо ходатайство направить прокурору для проведения проверки, при необходимости расследования, а также при наличии или отсутствии оснований для пересмотра судебных актов", - разъяснил прокурор Жаканов.
После недолгого перерыва председатель судебной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда Рашид Нурмагамбетов зачитал решение суда по ходатайству стороны защиты, по которому дело учителя Пака будет подлежать следственной проверке.
"Заслушав доводы адвоката и прокурора, исследовав материалы дела, суд постановил удовлетворить ходатайство адвоката частично. Направить материалы дела прокурорам для организации проверки и дополнительного расследования. В отношении остальной части ходатайства адвоката суд считает его преждевременным", - постановил судья Нурмагамбетов.
Как сообщили в пресс-службе суда Караганды, постановлением коллегии от 15 марта 2017 года данное ходатайство согласно части 4 статьи 502 УПК Республики Казахстан направлено в прокуратуру Карагандинской области для организации расследования.
По результатам расследования прокуратура направит в суд проверочные материалы и свое заключение о наличии либо отсутствии оснований для пересмотра судебных актов.
Напомним, учитель физики Юрий Пак 3 октября 2016 года был осужден по обвинению в лжетерроризме на два года лишения свободы. Его признали виновным в "минировании" ЦУМа. Осужденный учитель свою вину не признал. Решением апелляционной коллеги по уголовным делам Карагандинской области приговор суда первой инстанции оставлен без изменения. Десятого марта Юрию Паку сократили срок на четверть по амнистии.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?))) -
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
еще раз убеждаюсь, воровство у нас в крови. -
Отменили лимит на холодную воду
недавно прочел статью, о том , что физическими лицами потребляется около 6 процентов воды от общего потребления. Не там ищете потери, бестолковые монополисты. На нас... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы
Комментарии 0