• 2789 просмотров
За участие во флешмобе правозащитницу Таукину оштрафовали
За участие во флешмобе в защиту Рамазана Есергепова, Тохнияза Кучукова, Токбергена Абиева и других журналистов главу фонда “Журналисты в беде” Розлану Таукину административный суд Алматы оштрафовал на 75 600 тенге (около 510 долларов).

За участие во флешмобе в защиту Рамазана Есергепова, Тохнияза Кучукова, Токбергена Абиева и других журналистов главу фонда “Журналисты в беде” Розлану Таукину административный суд Алматы оштрафовал на 75 600 тенге (около 510 долларов).
Других участников акции супругу осужденного редактора газеты “Алма-Ата Инфо” Рамазана Есергепова Раушан и лидера незарегистрированной партии “Алга” Владимира Козлова суд оштрафовал на 7065 тенге (47 долларов).
Ранее прокурор просила в отношении Таукиной наказание в виде пяти суток ареста. Однако судья приняла решение, не удаляясь в совещательную комнату. На вопрос Таукиной, \"почему так много по сравнению с другими\", судья ответила, что Есергепова и Козлов молчали, а она выступила с речью. Руководитель фонда “Журналисты в беде” намерена опротестовать решение судьи.
Напомним, 7 января на алматинском Арбате члены правозащитного фонда “Журналисты в беде” провели акцию в защиту коллег, которые находятся в заключении. В воздух были выпущены шары с именами журналистов, как символ свободы для прессы.
Таукина не раз выступала в защиту редактора газеты “Алма-Ата Инфо” Есергепова. В августе прошлого года она потребовала от главы КНБ РК Амангельды Шабдарбаева снять обвинения с Есергепова. 6 января 2009 года Есергепова задержали за публикацию в издании \"Алма-Ата инфо\" материала \"Кто правит страной - президент или КНБ?\" от 21 ноября 2008 года. Его осудили на три года по двум обвинениям в \"незаконном сборе и распространении сведений, содержащих государственные секреты\" и \"злоупотреблении служебным положением\".
vesti.kz
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0