• 3464 просмотра
Юрию Паку сократили срок по амнистии
Осужденному за лжетерроризм учителю из Караганды Юрию Паку сократили срок по амнистии, сообщили в пресс-службе областного суда.

Осужденному за лжетерроризм учителю из Караганды Юрию Паку сократили срок по амнистии, сообщили в пресс-службе областного суда.
Сегодня Абайский районный суд рассмотрел представление руководства колонии о сокращении срока Ю. Паку по амнистии. В итоге Ю. Паку сократили срок на 1/4, то есть на 5 месяцев и 12 дней со дня введения в действие закона об амнистии, передает Kazakhstan Today.
Кроме того, по информации областного суда, 7 марта в суд поступило заявление от адвоката Ю. Пака о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам, пишет газета "Новый вестник".
"В соответствии со статьей 502 УК РК материалы направлены прокурору для организации расследования. По возвращению проверочных материалов с заключением прокурора, ходатайство адвоката будет рассмотрено по существу", - сообщают в пресс-службе областного суда.
Как сообщалось ранее, 3 октября прошлого года Казыбекбийский районный суд Караганды рассмотрел уголовное дело в отношении учителя физики Юрия Пака по статье 273 (Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма) УК РК. По данным следствия, учитель физики СОШ №86 города Караганды, находясь на своем рабочем месте, позвонил со своего мобильного телефона по номеру 102 и ложно сообщил о том, что в здании ТД "ЦУМ" намеревается заложить бомбу.
Суд первой инстанции приговорил учителя к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве меры пресечения избрано содержание под стражей.
Между тем дело учителя вызвало большой резонанс в обществе и критику в соцсетях. Ряд пользователей выражают сомнения по поводу доказанности вины учителя, который утверждает, что звонок с его сотового совершил не он.
После обращения депутата сената Дариги Назарбаевой в Генпрокуратуру в ведомстве прокомментировали дело учителя. В пресс-службе надзорного органа пояснили, что наказание Паку назначено ближе к минимальному - 2 года лишения свободы, в то время как санкция данной статьи УК предусматривает от 6 месяцев до 6 лет лишения свободы. Суд учел наличие у учителя двух детей 13 и 17 лет и отсутствие отягчающих обстоятельств. В ведомстве также отметили право учителя на подачу апелляционной жалобы.
В конце прошлого года апелляционная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда оставила без удовлетворения приговор учителю физики.
Кроме того, вчера стало известно, что родственники осужденного подали заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Супруга Ю. Пака получила результаты независимой экспертизы, проведенной в Ростовском центре судебных экспертиз в России. Согласно заключению экспертов, голос сообщившего о заложенном взрывном устройстве мужчины не принадлежит Ю. Паку.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0