• 3468 просмотров
Юрию Паку сократили срок по амнистии
Осужденному за лжетерроризм учителю из Караганды Юрию Паку сократили срок по амнистии, сообщили в пресс-службе областного суда.

Осужденному за лжетерроризм учителю из Караганды Юрию Паку сократили срок по амнистии, сообщили в пресс-службе областного суда.
Сегодня Абайский районный суд рассмотрел представление руководства колонии о сокращении срока Ю. Паку по амнистии. В итоге Ю. Паку сократили срок на 1/4, то есть на 5 месяцев и 12 дней со дня введения в действие закона об амнистии, передает Kazakhstan Today.
Кроме того, по информации областного суда, 7 марта в суд поступило заявление от адвоката Ю. Пака о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам, пишет газета "Новый вестник".
"В соответствии со статьей 502 УК РК материалы направлены прокурору для организации расследования. По возвращению проверочных материалов с заключением прокурора, ходатайство адвоката будет рассмотрено по существу", - сообщают в пресс-службе областного суда.
Как сообщалось ранее, 3 октября прошлого года Казыбекбийский районный суд Караганды рассмотрел уголовное дело в отношении учителя физики Юрия Пака по статье 273 (Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма) УК РК. По данным следствия, учитель физики СОШ №86 города Караганды, находясь на своем рабочем месте, позвонил со своего мобильного телефона по номеру 102 и ложно сообщил о том, что в здании ТД "ЦУМ" намеревается заложить бомбу.
Суд первой инстанции приговорил учителя к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве меры пресечения избрано содержание под стражей.
Между тем дело учителя вызвало большой резонанс в обществе и критику в соцсетях. Ряд пользователей выражают сомнения по поводу доказанности вины учителя, который утверждает, что звонок с его сотового совершил не он.
После обращения депутата сената Дариги Назарбаевой в Генпрокуратуру в ведомстве прокомментировали дело учителя. В пресс-службе надзорного органа пояснили, что наказание Паку назначено ближе к минимальному - 2 года лишения свободы, в то время как санкция данной статьи УК предусматривает от 6 месяцев до 6 лет лишения свободы. Суд учел наличие у учителя двух детей 13 и 17 лет и отсутствие отягчающих обстоятельств. В ведомстве также отметили право учителя на подачу апелляционной жалобы.
В конце прошлого года апелляционная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда оставила без удовлетворения приговор учителю физики.
Кроме того, вчера стало известно, что родственники осужденного подали заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Супруга Ю. Пака получила результаты независимой экспертизы, проведенной в Ростовском центре судебных экспертиз в России. Согласно заключению экспертов, голос сообщившего о заложенном взрывном устройстве мужчины не принадлежит Ю. Паку.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но...
Комментарии 0