Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12621 просмотр

Дом сгорел, семья на улице

В ночь на 24 января в районе Юго-Запада взорвался газ и сгорел дом. Семья из 15 человек ютится в летней кухне.

В ночь на 24 января в районе Юго-Запада взорвался газ и сгорел дом. Семья из 15 человек ютится в летней кухне.

Сегодня на месте нового шпального дома одни обгорелые доски. Рядом валяются домашние вещи.

– Мы остались в тапочках и ночных рубашках, – чуть не плачет 61-летняя  Сая Хасенова. – Одежду, что на нас, соседи дали. Они и продуктами делятся, и на ночлег пускают. Взрыв произошел в 2 ночи. Дома нас было 15 человек: мы сами, дети, внуки. Вдруг что-то грохнуло. Младшая сноха – она спала ближе всех к котлу АОГВ – стала кричать и всех будить. Оказывается, от взрыва обвалилась стена и упала прямо на нее. Когда я проснулась – кругом было красное пламя. Сын выбил окно, и мы стали все выпрыгивать на улицу, вытаскивать детей. Я побежала к соседям, они вызвали пожарных и «скорую». Но когда приехали пожарные, дом уже догорел, и провалилась крыша. Как нам жить? Муж с утра пошел к акиму города, не должны же нас на улице оставить…

Семья Хасеновых переехала в Актобе 10 лет назад из поселка Шыганака Берсиева Уилского района. В 2003 году Сая апай как мать-героиня получила земельный участок на Юго-Западе. Построили с деть­ми дом. Сыновья и дочери со своими семьями жили вместе с ней.

– Газ мы провели сразу, как только построили дом, – рассказывает хозяйка. – Поставили печь с форсункой. С весны к нам зачастили газовики, требовали поставить вместо печки котел АОГВ. Я взяла кредит, в «Мерее» купила АОГВ. Газовики его установили, но подсоединять отказались, сказали: это должны делать специалисты из магазина, где мы купили котел.  Оттуда пришел мастер. Газ то поступал, то нет, наконец в декабре вроде все наладили. И вот все взорвалось. Газовики приходили, все проверили, но причину взрыва нам не назвали. Мужу 71, у него рак пищевода. Дети собрали на лечение 130 тысяч, но сундук с деньгами сгорел. Сгорели даже школьные вещи, учебники средней внучки. Близнецы Айжан и Аяжан – они учатся в 3-м классе, – выбегая из горящего дома, успели прихватить портфели. Они стояли рядом с кроватями, но одевать им нечего. Семья старшего сына стоит в очереди как многодетная, у них 6 детей. Сноха Маржангуль – техничка станции скорой помощи. Может, им жилье дадут? Или хотя бы стройматериалами помогут, поставить дом дети и сами смогли бы. Сейчас все 15 человек ютимся на летней кухне из двух комнат. 

Сая апай человек верующий и читает намаз.

– Хоть детей Аллах спас, и они живы остались, – причитает она. – Но как дальше нам жить, не знаю.

В понедельник у Хасеновых побывала комиссия из горакимата, а на следующий день их принял аким города. Архимед Мухамбетов поручил жилищному отделу поднять документы Маржангуль Хасеновой, состоящей в очереди на госжилье,  ознакомиться с заключением пожарных о причинах взрыва и встретиться с пострадавшими вновь.

Причину взрыва газовики пока не называют. Но как говорят в филиале АО «КазТрансГазАймак», требования слесаря поставить вместо печи с форсункой АОГВ были вполне уместны.
– АОГВ обеспечивает автоматику тяги и контроль пламени, поэтому считается более безопасным, – разъясняют специалисты. – Хотя печи с горелками не запрещены. Просто, когда тяги нет, пламя может потухнуть, и возможна утечка газа. Пострадавшие говорят, что у них были проблемы после установки АОГВ, но к нам от них заявки о неисправности не по­ступали, мы все проверили. Не думаем, что причина в АОГВ. Он остался неповрежденным.

У хозяев дома своя версия причины взрыва и пожара.

– В АОГВ была утечка газа, – говорят они. – Он то горел, то нет. Ночью комната наполнилась газом, а там стоял работающий холодильник и в какой-то момент произошел взрыв.

...С понедельника в редакцию звонят читатели, просят адрес пострадавших, хотят оказать им помощь. Один из постоянных спонсоров акции «Д» «Требуется помощь» директор ТОО «АзияЭкспортГрупп» Ибрагим Сабиров отвез Хасеновым продукты, постельные принадлежности, 10 тысяч тенге. Еще одна читательница передала подушки и игрушки детям. Хасеновы благодарят всех, кто им помогает.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.