Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21178 просмотров

Без отчислений в фонд медстрахования не примут даже в поликлинике

С 1 января 2018 года в стране снова запускают обязательное медицинское страхование. Для этого предприятия обязаны перечислять за каждого работающего 1% от заработка ежемесячно. Далее суммы будут расти.

С 1 января 2018 года в стране снова запускают обязательное медицинское страхование. Для этого предприятия обязаны перечислять за каждого работающего 1% от заработка ежемесячно. Далее суммы будут расти. За безработных платит государство, самозанятые люди уже с 1 июля 2017 года должны вносить в фонд 5% от минимальной зарплаты. Тех, кто не платит, с 2020 года не примет даже участковый врач.

Медстрахование в Казахстане уже вводили в 90-х. Предприятия за нас перечисляли деньги, но страховые полисы так и остались бумажкой. В больницу люди должны были приходить со своими лекарствами, матрацем и бельем. Миллионы из ФОМСа украли, председатель свалил за бугор, его не нашли. Не повторится ли история снова?

– Теперь этого не будет, – уверяет глава обл­здрава Асет Калиев [на фото]. – Подготовка идет с 2010 года. Фонд ОСМС – некоммерческая организация в виде АО, единственный его учредитель – правительство, все средства контролируются Нацбанком. В 1996-97-м государство не было готово к работе по страховой медицине, состояние экономики было другое. Страховая система работает во всех странах, к уровню которых мы стремимся. В Израиле, Южной Корее тоже такая система. Отличие в нюансах. Страховая медицина повысит ответственность людей за свое здоровье. Они должны стремиться к тому, чтобы не болеть, потому что за здоровье придется платить.

Как объясняет Асет Калиев, взносы 1% от зар­платы за работников с 2018 года начнут перечислять работодатели. Работники сами 1% от заработка для медстрахования перечисляют с 1 января 2019 года. Это будет делаться автоматически, как в ЕНПФ. Самозанятые с 1 июля 2017 года платят на медстрахование 5% от минимальной зарплаты. Государство будет платить за отдельные категории населения и за всех в базовый пакет. Что это такое? Сейчас здравоохранение финансируется через местный и республикан­ский бюджеты. Теперь будет базовый пакет – гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, финансируемый за счет бюджета, и страховой пакет, который формируется за счет страховых взносов. Детям, пенсионерам, инвалидам, участникам войны, беременным, женщинам в отпуске по уходу за детьми, осужденным и т. д. будут доступны оба пакета. Остальным из первого пакета будет оказываться экстренная помощь, стационарная помощь при туберкулезе, онкологических и других социально значимых заболеваниях и до 2020 года поликлиническая помощь, а также обеспечение лекарствами. С 2020 года помощь в поликлинике, в том числе самозанятому населению, будут оказывать только за счет страховки. Для этого важно всем вносить деньги за медстрахование. С 2018 года и плановая госпитализация будет доступна только тем, кто делал такие отчисления. По работающим, думаем, вопросов не возникнет. Проблема возможна с самозанятыми людьми. Таких в области 76 300 человек. Из них 23 100 – непродуктивные самозанятые. В основном это сельские жители, которые кормят себя сами, доход государству не приносят. К продуктивным самозанятым относятся частные нотариусы, адвокаты и другие люди, работающие по договорам. Безработных в области 21 тысяча человек, за них будет платить государство, лишь бы они имели официальный статус. Самозанятым надо платить самим, причем перерывов не должно быть, иначе страховой пакет будет недоступным. В месяц, мы подсчитали, надо вносить 1 222,95 тенге, в год 14 645,4 тенге.

В страховой пакет входит поликлиническая, паллиативная помощь, сестринский уход, лекарственное обеспечение, плановая госпитализация, высокотехнологичная медпомощь, куда входит эндопротезирование суставов, пересадка органов, операции на сердце и другие. Список заболеваний, при которых лекарства выдают бесплатно, расширится.

– Людям надо заключать договор для перечисления взносов?

– Нет, договора фонд ОСМС будет заключать только с поставщиками медуслуг – поликлиниками и больницами. Для перечисления денег населением достаточно обращаться в банк, там откроют счет. Работающим этого делать не нужно. За них перечисляют взносы работодатели. Страхового полиса тоже не будет. В поликлинике будут вести прием по ИИН. По нему проверят, есть отчисления или нет, будут вести прием.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 23

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • M31

    M31

    Если к 40годам человек не научился лечить себя, его нельзя считать человеком разумным... Спасение утопающих-дело рук самих утопающих... А вообще бардак во всех сферах будет продолжаться бесконечно, пока рулит ОПГ коррупированного олигархата...Для них главное деньги и нажива, а не благополучие и счастье людей

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Это мы уже проходили:ты платишь ежемесячно, а лечатся другие.Придешь сам - у вас это не страховой случай. Или все средства выбраны, приходите в начале месяца, а там снова отмазка какая-нибудь, чтоб не лечить.Обиралы!Достали уже!!!!

    0
    0
  • M31

    M31

    Если человек не будет работать, то он превратится в обезьяну и опять полезет на дерево... Просто в будущем люди будут заниматься интеллектуальным творчеством и саморазвитием. Не будет тяжкого физического труда ради простого выживания в паразитической системе. У Атлантов работали по 2 часа в сутки на общество и то без принуждения, а по велению долга и на заводах -автоматах, по контролю за деятельностью роботов... Но до этого еще не близко... Паразитическая система пытается и человека использовать как биоробота, сделав его своей машиной. А чтобы управляли обществом "богоизбранные", черная аристократия... А нефтяная энергетика- это уже прошлое... Просто черная элита тормозит внедрение давно известных технологий эфира и водорода, чтобы не потерять свою власть. Однако время их закончилось и попытки их будут бесплодны...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    1. https://hi-news.ru/science/intervyu-rej-kurcvejl-iz-google-planiruet-zhit-vechno.html 2. https://hi-news.ru/technology/kakoj-stanet-zhizn-k-2050-godu.html 3. https://geektimes.ru/post/242987/ мир действительно меняется, происходит еще одна технологическая революция, в медицине,в атомобилестроение, учитывая, что в мире более 51% нефти приходится на ДВС то известие от тойоты корпорейшн это ящик пандоры и через 15-20 лет в странах где экономика зависит от нефти нужно будет думать,как кормить свой народ поэтому ломятся к нам инвесторы получить землю в аренду, это и арабы и китайцы.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    2020-2030 году, когда эта тема начнет работать, поколение тех кому сейчас 40(мужчины в основном) многих из нас не будет в этом мире, значит это переспективы для тех кому 10-15 лет. Необходимо думать в другом ключе, сейчас принимаются законы, изменения на будущее, горизонт планирования на 2020 и далее это хороший признак с точки зрения экономики. Погуглите какая жизнь будет на планете в 2050 году, я реалист и не рассчитываю дожить до 90-100) но то,что мы сейчас комментируем и то,что будет в тот момент это небо и земля)) это,как наверно мыслили наши родители в 60-х про компьютеры, 3Д и т.п могли ли они знать про ватсап? инстаграм и можем ли мы представить,что в 50 годам будет обыкновенным иметь дома роботов и что поливна людей которые родятся 50 годах не будет работать в своей жизни никогда.

    0
    0
  • M31

    M31

    Если человеку некогда следить за своим здоровьем и поддерживать его в надлежащем состоянии, то ему следует наблюдаться у ветеринара, а не врача... Впрочем вся существующая лжемедицина в основном и работает на этом уровне и ее основой является извлечение доходов из больных, чтобы они лечились бесконечно и кормили паразитов... Так, что не обольщайтесь заботой о вашем здоровье, она имеет корыстный интерес. Так называемая рыночная экономика является системой выгодной только паразитической элите и приведет только к деградации и самоуничтожению общества...После паразитов остаются только кладбища и мусорные свалки, как плоды их трудов... Когда слепые ведут слепых, в конце все оказываются в яме...

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Я в шоке. За кого мы голосовали? Не припомню такого пунктика в предвыьорной кампании.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Нам о здоровье думать некогда, мы его на двух работах гробим, чтоб детей прокормить и выучить, и теперь с каждой зарплаты по одному проценту сдерут?Мда уж, здоровье прям от этих новостей крепчает!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "Страховая медицина повысит ответственность людей за свое здоровье. Они должны стремиться к тому, чтобы не болеть, потому что за здоровье придется платить." (А. Калиев) При низком уровне медицинского обслуживания, плохой экологической обстановке и низкокачественных продуктах питания... и страховая медицина не спасёт... А от болезней никто не застрахован...

    1
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Чтоб домохозяйка получала отчисления, она должна иметь статус безработного, " смотря по какой пречине домохозяйка.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну так пусть встанет на учет. если хочет пльзоваться мед страхованием.или просвеетитесь в системе мед.страхования. ведь страховые договора разные, значить сама платит или страхуется через мужа. у вас все оговорено. идете в кассу мед.страхования и там ищете подходящий вам договор. а здесь только болтовня тех кто сам не знает.

    0
    0
  • markus

    markus

    А тут не все прозрачно. Чтоб домохозяйка получала отчисления, она должна иметь статус безработного, т.е. попросту говоря должна стоять на бирже труда. Далее рассмотрим что такое биржа труда, это заведение которое обычно занимается малопродуктивным трудом, т.е. дается бумажечка, с которой ты должен оббегать за неделю нное количество организаций и поставить печать типо там не требуется такой сотрудник. Далее если ты этого не делаешь, либо тебя не устраивает предложенная работа скажем дворником(улицы подметать, лед долбать), то тебя просто напросто снимут с биржи. Теперь смотрим портрет типичной домохозяйки у которой муж зарабатывает ну худо бедно обеспечивает ее детей и пр., ей вот нафига на биржу становиться, большинство и не стоят, и смысла особого стоять им нету, зачем ей бегать по организациям с квиточком, время терять. И они получаются в пролете будут.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    домохозяйка является социально уязвимым и ей положены от государства дотации

    1
    0
  • Chittos

    Chittos

    Интересно как быть с домохозяйками-это самозанятые граждане? Что входит в объем мед.помощи, например стоматологические услуги входят?

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    за счет этого еще подтянут соц.и подоходный налоги, тк многие сейчас получают зп неофициально, без отчислений.. например при з/п 50тыс осмс будет 500тг, а если самозанятый то 1223тг

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "которые кормят себя сами, доход государству не приносят." соответственно не могут расчитывать на помощь гос-ва, т.е должны страховать себя в частном порядке. все.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "портрет типичной домохозяйки у которой муж зарабатывает" олжна быть автоматически застрахована с мужем. т.е идете в мед.страховку и консультируетесь а не выбираете как бы сэкономить на страховке. соответственно экономите на собственном здоровье.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Далее если ты этого не делаешь, либо тебя не устраивает предложенная работа скажем дворником(улицы подметать, лед долбать), то тебя просто напросто снимут с биржи." правильно т.к значить лентяй и тунеядец т.е асоциальный тип не желающий жить по законам общества.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а вы как думаете "например стоматологические услуги входят? "? Включите логику :отсутствие зубов проецирует плохое питание соответственно другие болезни. а вообще все кто имеет вопросы идет в мед.страховку и там спрашивает. а по соц. законам все застрахованые в мед.страховке имет правона стоматологическое обслуживание хотя бы на соц.уровне. т.е вам поставят мост не из золота а из дешевого металла но у хорошего стоматолога гарантия на мост 5 лет.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ".е. дается бумажечка, с которой ты должен оббегать за неделю нное количество организаций и поставить печать типо там не требуется такой сотрудник." во всем мире так почему в КЗ должно быть по другому? и не факт что не нужны работники,собрать что не требуется это тоже факт,после подтверждения появляеся право на соц.помощь а с ней право на базовый и страховой пакет а также на бесплатную юредическую помощь.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    В экстренной ситуации не имеют права не оказать помощь. А неэкстренное народ сам научился лечить. Интернет и онлайн консультиррвание в помощь. Я хожу отсилы раз в 5-7 лет на платный прием или там...УЗИ. Стоматологи так и останутся платными. Не отдам свои 14 000 кому-то даром в карман. Есть знакомые друзья врачи, если что.

    0
    0
  • markus

    markus

    Панцер, Вот вы пишите с точки зрения продуманной немецкой системы. Где продумано какая шестеренка крутит следующую, и механизм работает как швейцарские часы. Здесь же взяли чужой механизм, но не знают с ним управиться. Даже сами врачи толком не знают как это все будет работать. И получиться это все как с обновленным пенсионным фондом, деньги собрали в одну корзину, а их просто съедает инфляция, смотришь в кабинете а доходность то меньше процента, а инфляция ну минимум 10% в год есть, а то может и поболее бывает.

    1
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    TatyanaD окажут но потом выкатят счет такой,что будете платить всю жизнь по ипотеке))) когда-то когда машины гоняли с Германии, Литвы мои друзья поехали за машинами и там попали в ДТП, один из группы был в тяжелом, переломы и т.д и тогда за лечение они отдали бабок много, также сейчас если поехать заграницу и обратиться в поликлинику то лечение будет дорогим.

    0
    0