Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7296 просмотров

Глава комитета МИР РК попался на взятке

Нацбюро по противодействию коррупции изобличена и пресечена деятельность преступной группы под руководством председателя комитета геологии и недропользования министерства по инвестициям и развитию Базарбая Нурабаева.

Нацбюро по противодействию коррупции изобличена и пресечена деятельность преступной группы под руководством председателя комитета геологии и недропользования министерства по инвестициям и развитию Базарбая Нурабаева.

Как сообщается, Нурабаев организовал масштабную преступную схему по получению взяток в особо крупных размерах на системной основе от предпринимателей за заключение контрактов на недропользование по всей территории Казахстана.

В данную схему были вовлечены доверенные лица председателя Комитета - его заместитель Курбанов Н., руководители РГУ «Центрказнедра» и «Южказнедра» Нұржаубай А. и Адильханов Е., ГУ «РЦГИ «Казгеоинформ» Утегенов А., руководитель Мангистауской областной инспекции геологии Мутан Б., а также руководители структурных подразделений Комитета.

Также установлен выступающий пособником во взяточничестве доверенное лицо Нурабаев Б. - Абдрашов М. (одноклассник), с которым он поддерживает дружеские отношения.

6 марта т.г. Нурабаев Б. задержан с поличным при получении очередной части взятки в размере 20 тыс. долларов США от представителя ТОО «Акмола Голд» за оказание содействия в заключении контракта на государственное исследование недр.

Также, в качестве взятки Нурабаев Б. и Абдрашов М. получили автомашину марки «AUDI Q7» и 3-х комнатную квартиру в г.Шымкент стоимостью по 25 тыс. долларов США каждая, которые переоформлены на сына последнего.

Установлено, что он также получил 20 тыс. долларов США от представителя ТОО «SK Petroleum», а также товарно-материальные ценности от других недропользователей за лоббирование их интересов при заключении контрактов на месторождения в Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Карагандинской областях.

Общая сумма полученных Нурабаевым Б. взяток составила более 100 тыс. долларов США.

Кроме того, Нурабаев Б. и Курбанов Н., злоупотребляя должностными полномочиями и используя конфиденциальную информацию, незаконно оформляли перспективные месторождения на аффилированные предприятия.

Для этих целей, специально создавались компании, где близкие родственники и доверенные лица последних выступали соучредителями с долей участия 30-50%.

Всего оформлено более 30 месторождений, в том числе на ТОО «Консорциум KazGeoNedra Group Services», «Геозапад», «Алькор АА», «Omaras», «Коныр Терек», «Зыряновская геологическая экспедиция», «Казмунайгаз - геофизика», «Kazakhstan Caspian Oil Services», «Казахстанская нефтяная компания», «KAZ-Waterhanters», «EDCompany».

В дальнейшем доли родственников перепродавались по рыночным ценам.

Наряду с этим, установлено, что Нурабаев Б. и
Курбанов Н. лоббировали интересы ТОО «КазЗарубежГеология» в государственных закупках, проводимых региональными подразделениями Комитета, за что получили взятку в виде гостевого комплекса из нескольких домов на территории курортной зоны «Боровое».

Нурабаев Б., Курбанов Н. и еще шестнадцать участников преступной группы в соответствии со ст.128 УПК РК задержаны и водворены в ИВС ДВД г.Астана.

Досудебное расследование продолжается.

Автор — Надежда

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • merlok

    merlok

    Неужели, это змеиное гнездо повязали, просто не верится, эти люди в комитете настолько обнаглели от безнаказанности, можно было подумать что они неприкасаемые. Вот тут на самом деле респект правохранительным органам.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    надо бы проверить и главу актюбинского филиала этого комитета.посмотрите как они живут и на чем ездят,как живет семья.коттедж на заречном 2 на одну зарплату не заработаешь. эх ворюги,земля вас насытит,безнасытные рвачи колхоманы.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Ужас. Такого беспредела по-моему нигде в мире больше нет.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    и у нас бы не было. Но так долго на то закрывали глаза. Летят неприкасаемые - значит всеж надоело кому то, - это вселяет надежду. Причем все как то началось, в унисон с Россией. там тоже верхи летят в тюрьму с уровней губернаторов краев и автономных республик.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    всех кто в руководящих должностях находился с периода развала до сегодняшнего дня необходимо проверять под микроскопом, каждого члена семьи,куда ездил, на что жил, что покупал, как отдыхал и т.д. С ЗП чиновников не нагуляешься,а у них ТООшки у братьев и сестер, метерей и отцов,одноклассников и т.п. которые получают тендера и т.п. всех проверять и каждый год сажать минимум по 50-100 чиновников в т.ч из тех кто давно уволился тогда наведется порядок.

    0
    0