Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16623 просмотра

Сапарбаев ответил бизнесмену просившему Назарбаева защитить монумент Независимости в Актобе

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев прокомментировал конфликт акимата с актюбинским бизнесменом, передает «Диапазон».

Монумент независимости в Актобе. //Фото из архива "Диапазона"

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев прокомментировал конфликт акимата с актюбинским бизнесменом, передает «Диапазон».

- Все должно быть согласно закону. Если работает по букве закона, то никто никому препятствовать не будет. Вот в СМИ пишут, что Сапарбаев хочет отобрать мечеть Нурдаулет. Зачем мне это надо? Я туда буду ставить своего имама что ли? – удивляется аким области. - Если кто-то работает во благо народа, то мы это поддержим. Но если нарушается закон, то мы должны способствовать восстановлению справедливости. Это касается и символики. Есть правила, где и как их можно устанавливать. Если каждый перед своей дверью будет устанавливать символику, что тогда? Где наши законы тогда? Где порядок?

Напомним, с прошлого года длятся судебные тяжбы между госорганами и владельцами торгового дома «Нурдаулет» Байжаркиновыми.Акимат Актобе считает, что детскую площадку, мини-зоопарк и копию монумента независимости «Алтын Адам» установили перед торговым центром незаконно и потребовал снести монумент независимости. Владельцы «Нурдаулета» с этим не согласны и написали письмо президенту Казахстана.

«Прошу вас вмешаться и остановить беззаконие.Сотрудники акимата Актобе, прокуратуры и суда, грубо нарушая казахстанские законы, оказывают на нас давление, требуя снести монумент Независимости Казахстана, другие малые архитектурные формы, пропагандирующие национальную культуру и патриотизм. Также власти требуют уничтожить небольшой зоопарк и детскую площадку, ставшие за долгие годы традиционным местом отдыха горожан. Все эти сооружения были построены с разрешения гос­органов на законных основаниях. Они возводились на земельном участке, прилегающем к «Нурдаулету», в течение 20 лет в рамках программы благоустройства города. Наши обращения в суд и надзорные органы оказались безрезультатными. Поэтому убедительно прошу Вас не оставить без внимания сложившуюся ситуацию» - говорится в письме, адресованном главе государства.

Письмо владельцев «Нурдаулета» стало уже третьим обращением за один месяц к президенту Казахстана от бизнесменов, которые жалуются на чиновников в Актобе. Первым к главе государства с жалобой на условия бизнеса в Актобе обратился Геннадий Бельц, один из собственников и руководителей ТОО «Бриг». После этого открытое письмо Назарбаеву написал инвестор из Армении Гегам Асрян, собственник «Космоса», «Шато де люкс» и многоэтажных домов в «Юнис-Сити». Асрян заявил, что его бизнес в Актобе подвергается рейдерскому захвату. В свою очередь глава региона Бердыбек Сапарбаев ответил, что "никто бизнес в Актобе не зажимает".

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Ох....Страна давно живет не по Законам,а по понятиям.,начиная от воров-Министров и кончая Актюбинской Махамбетовкой,к слову сказать,тоже построенной не законно.А по каким Законам в городе идет повальная вырубка лесопосадок ,например,для уничтоженной уникальной рощи на Маресьева,ради общаги.Или двухсот спиленных деревьев возле *Шыгыс.Или практически вырванных с корнями деревьев в городскогм парке для Дворцов Прокуратуры,КАзхрома,Школьников и прочего,Или.угробленной Привокзальной площади.Столовая,пролоббированная неизвестно какой фирме возле стадиона,считается Законная,а Оптика нет..Кому мешал сам Нурдаулет с его постройками? Мне,вот,совсем не мешал. Если узаконят какую-то пешеходную Зону в этом районе,сразу все станет ясным.Кстати говоря,это чистой воды идиотизм-ввести пешеходку на одной из самых автомобильно-загруженной дороге.города.

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    Малинка, вот сразу видно своего бизнеса у вас нет. Это ж просто страшно когда ты строишь что-то душу и деньги вкладываешь, а власть смерится и придут и снесут все. Попробуйте хоть ларёк с шаурмой свой поставить, узнаете как это неприятно.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    При прежней власти поставили не смотря на закон.Каким образом?Надо наказать значит этих чиновников. У нас действительно в Актобе бизнес что хотел то и делал.А как начались проверки,так жалуются президенту.По их словам выходит их нельзя трогать и проверять?Поэтому и беспорядок будет происходить,Аким будет бояться таких жалоб. С Байжаркиновыми тягаться не просто.Закон есть закон. Вон в России вообще жилые новые элитные дома сносят,не смотрят,если не по правилам постооено.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Других примеров *законности* в городе просто валом,места не хватит написать.В Диапазоне ,в каждом номере,в каждой статье примеры беззакония.И если аким хочет оставить о себе хорошие воспоминания,пусть советуется с коренными жителями,а не со своими помощниками,совершенно не знающих Актобе и которым,по большому счету,наплевать на его настоящее,а тем более будущее.

    0
    0