• 11133 просмотра
Осуждённые активисты рассказали об унижениях на этапе
Приговорённых к 5 годам лишения свободы Талгата Аяна и Макса Бокаева перевели в колонию Петропавловска. По пути туда из Атырау активистов продержали 2 недели в СИЗО Актобе, сообщает адвокат Айман Умарова.
На фото: Макс Бокаев (машет рукой) и Талгат Аян, гражданские активисты из Атырау. В 2016 году их приговорили к 5 годам лишения свободы по обвинениям, связанным с земельным митингом. Активисты вину не признали. || Фото azh.kz
Приговорённых к 5 годам лишения свободы Талгата Аяна и Макса Бокаева перевели в колонию Петропавловска. По пути туда из Атырау активистов продержали 2 недели в СИЗО Актобе, сообщает адвокат Айман Умарова.
По словам адвоката Айман Умаровой, на этой неделе в следственном изоляторе Алматы она встречалась с Максом Бокаевым, который пожаловался на условия перевозки от Атырау до Петропавловска.
– Непонятно, почему такой «круг», чтобы из Атырау доехать в Петропавловск. Еще больше вопросов относительно того, что родственникам Макса Бокаева сообщили официально 25 января, что он будет отбывать срок наказания в учреждении УГ 157/9 (в Атырау), а 30 января родственники узнают, что Макс Бокаев будет направлен в Петропавловск, – рассказывает Айман Умарова.
Также адвокат на странице в Facebook со слов Бокаева поведала, как осужденных активистов везли из Атырау в Алматы транзитом через Актобе.
«В Атырау, и.о. начальника СИ (УГ 159/1) сообщил, что нас с Талгатом повезут в местную колонию общего режима, но посадили в автозак меня, Талгата, еще 14 человек и повезли в Актобе. Приехали в Актобе, там провели 14 дней в следственном изоляторе (168/1). В Актобе, находясь в следственном изоляторе, мы с Талгатом написали на имя прокурора Актюбинской области заявление, что направление нас в Петропавловск нарушает требования ст. 88 Уголовно-исполнительного кодекса РК, просили, чтобы отправили назад, в Атыраускую область, в колонию средней безопасности», – цитирует адвокат слова Макса Бокаева.
По ее словам, заявление зарегистрировано и направлено в Генеральную прокуратуру. Кроме этого осужденные пожаловались в прокуратуру Алматинской области с описанием условий перевозки.
«В «столыпинском вагоне» на 7 лежачих мест было 11 человек. Рядом ехал «этап» из Мангистау. В Шымкенте многие вышли, один мужчина обмочился, так как только три раза в сутки выводили по нужде. Когда подходил контролер, если этапируемый просил вывести его по нужде, то он отвечал так: вас много, я не могу всех выводить. «Опытные» этапируемые из-за таких правил считают нормальным помочиться в «баклажке», прямо в отсеках, что позорит нашу страну и сводит на нет все разговоры о правах человека. Вот так, «сверхлимитные этапы» приводят к таким мучениям. Говорят, что лучше памперсы надевать», – сказал Макс Бокаев по информации адвоката.
По словам Умаровой, из Актобе заключенные прибыли в СИЗО Алматы, где осужденный правозащитник Бокаев рассказал ей о нарушениях прав людей, содержащихся под стражей в следственных изоляторах, осужденных, транзитно-пересыльных.
– В ходе следования по маршруту из Атырау в Актобе, из Актобе в Алматы он наблюдал перевозку людей сверх положенного лимита. Конвоиры, ссылаясь на правила, не могут выдавать горячую воду для пищевых нужд этапируемых. Среди них немало людей с хроническими заболеваниями, – отмечает адвокат.
Также по сообщению Айман Умаровой, осужденный Бокаев обратился в МВД и попросил разрешить звонки по таксофону, что снизило бы попытки незаконно пронести сотовые телефоны и разрешить передачу еды.
Напомним, гражданские активисты Макс Бокаев и Талгат Аян были арестованы в мае после их участия в акции протеста по земельной реформе 24 апреля 2016 года в Атырау. В ноябре суд в Атырау приговорил их к 5 годам тюремного срока по обвинениям в разжигании розни, распространении заведомо ложной информации и нарушении порядка проведения митинга.
-
С 1 апреля хотят поднять тарифы на свет. Народ против
-
Актюбинец за сотни тысяч тенге помогал релокантам из РФ жить в Казахстане
-
На Актюбинском водохранилище начали сброс воды - Ринат Шауенов, руководитель АФ “Казводхоз”
-
Актюбинская область в списке регионов с самыми плохими дорогами
-
На Наурыз в Актобе перекроют движение
-
Наурыз в Актобе. Где погулять и встретить праздник
-
Технический мост ввели в эксплуатацию в Уиле
-
Можно ли пересчитать уже назначенную пенсию и как доказать свой стаж?
-
Нравится ли вам актюбинская весна?
-
Жители Актобе Наурыз отметили всей улицей
-
С крыши дома в Жилгородке падают куски цемента
По словам интервьюрируемой госпожи из жил.инспекции: Зубы дарёного коня нужно осматривать сразу же после вручения подарка спонсора... Что за дичь она несёт? -
Девушки-снайперы со всего Казахстана собрались в Актобе
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ПЕРВЕНСТВО... ДЕВУШКИ СНАЙПЕРЫ... не смешите народ детской пукалкой... Вы бы ещё Чемпионат мира среди контр-адмиралов провели в "морской бой" на тетрадках в клеточку -
Полицейский нечаянно выстрелил в знакомого из пистолета
Это же сколько денег заплатили этому лже-знакомому полицаи, чтобы он подтвердил эту бредовую ахинею с двумя простреленными коленями? И что патрульный делал ночью в чужой... -
Как жить на это - актюбинцы о среднемесячном доходе на одного человека
Откуда эти цифры берутся? И откуда на наши головы свалились эти черти? -
С крыши дома в Жилгородке падают куски цемента
Это дело личное дело собственноков квартир их право менять кровлю крыши или жить при старой кровле и никто не должен им попрасту за спасибо делать... -
Полицейский нечаянно выстрелил в знакомого из пистолета
Ой я нечаяно а за нечайяно бьют отчаяно в Рашке так говориле при моем детстве я же в Нью-Йорке росла в Оренбургской области до 13-ти... -
Можно ли пересчитать уже назначенную пенсию и как доказать свой стаж?
Я вышла на пенсию по возрасту 2015 году. Мой общий стаж работы 40 лет, но мне посчитали 36 лет. Куда делись 5 лет не знаю.... -
Беспилотник упал в ЗКО. Идёт расследование
При чём здесь полиция и сельские участковые? Любое незаконное пересечение государственной границы подведомственно КНБ и погранцам... Или это так задуманно, чтобы не доискались до оператора... -
За пьяную езду без прав актюбинца лишили свободы на 4 года. Жестоко ли это?
только задержанных 24000, а сколько ездит? Все правильно делается, не хочешь проблем, не пей... -
Новый канал для отвода талых вод выполняет свою роль в Темирском районе
Шубарские местные власти мудро решили посоветоваться со старожилами, которые вовремя подсказали заброшенное и высохшее устье стока талых вод. Жаль, что аналогичное не происходит по всему...
Комментарии 0