• 8843 просмотра
В Алматы судят Тунгышбая Жаманкулова
Прошло предварительное слушание по обвинению в хищении и растрате средств, выделенных на съемку кинокартины "Феникс".

Прошло предварительное слушание по обвинению в хищении и растрате средств, выделенных на съемку кинокартины "Феникс".
В Медеуском районном суде №2 Алматы прошло предварительное слушание по обвинению в хищении и растрате средств, выделенных на съемку кинокартины "Феникс", передает Sputnik Казахстан.
На скамье подсудимых - девять членов съемочной команды, сотрудники кинокомпании, в числе которых бывший топ-менеджер "Казахфильма". Четверым из них, в том числе арестованному ранее режиссеру картины Талгаду Жаныбекову и экс-управляющему директору АО "Казахфильм" Гаухар Искаковой, предъявлено обвинение в присвоении или растрате вверенного чужого имущества, как и признавшему свою вину ранее генеральному продюсеру фильма Тунгышбаю Жаманкулову. В этом же преступлении подозревается исполнительный продюсер Наталья Юдина.
Остальные подсудимые подозреваются в пособничестве.
Сегодня адвокаты Жаныбекова и Искаковой подняли вопрос об изменении меры пресечения их клиентов: из всех подозреваемых только они были водворены ранее в СИЗО. Тунгышбай Жаманкулов, также арестованный ранее, как известно, вышел под залог еще в ноябре прошлого года, после признания вины и частичного погашения ущерба.
Что касается Гаухар Искаковой, защита привела в качестве довода для освобождения женщины под залог плохое состояние ее здоровья - проблемы с сердцем и повышенное давление. По словам адвоката, в СИЗО не может быть оказана адекватная медицинская помощь.
У Талгада Жаныбекова на иждивении трое детей, безработная супруга и 90-летняя мать, что также, по мнению защиты, является поводом задуматься об освобождении режиссера под залог до оглашения приговора.
Другие подсудимые и даже представитель потерпевшего министерства ходатайство поддержали.
Впрочем, было еще одно примечательное адвокатское прошение.
"Государственные бюджетные деньги были выделены через комитет, который на сегодняшний день ликвидирован. Таким образом, министерство культуры и спорта не может быть потерпевшим по уголовному делу, так как данному министерству никакого имущественного вреда не причинено, кроме того, министерство не является правопреемником прав и обязанностей ликвидированного комитета", - прочитал свое ходатайство адвокат Жаныбекова Серик Айтбаев.
Судья взял паузу для раздумий - решения по прошениям об изменении меры пресечения и по другим ходатайствам будут оглашены завтра.
По данным Национального бюро по противодействию коррупции, АО "Казахфильм" на предподготовительный и подготовительный этапы производства фильма "Феникс" в ТОО Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS было перечислено 79 миллионов тенге.
Сначала была арестована топ-менеджер киностудии Гаухар Искакова, позже задержали и выдали санкцию на арест генеральному продюсеру фильма Тунгышбая Жаманкулова, который подозревался в хищении 69 миллионов. Позже он признал свою вину, вернул 6 миллионов тенге и был выпущен под залог. 28 декабря прошлого года в СИЗО был водворен режиссер картины Талгад Жаныбеков. Вину, в отличие от генпродюсера, он не признает.
О дате первого судебного заседания будет объявлено на днях.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует
Комментарии 0