Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11030 просмотров

​Родителей школьников штрафуют за пропуски занятий в Петропавловске

За первое допущение пропусков занятий несовершеннолетними родителя наказывают штрафом в размере 7 МРП.

За первое допущение пропусков занятий несовершеннолетними родителя наказывают штрафом в размере 7 МРП.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области провели «День открытых дверей» с участием студентов колледжа Северо-Казахстанского университета, передает портал Мой город.

Студентам разъяснили, что сейчас за пропуски занятий без уважительных причин несовершеннолетними за период обучения в учебных заведениях несут ответственность их родители. Их наказывают по статье 127 ч. 1,2 КРКоАП.

Так, за первое допущение пропусков занятий несовершеннолетними родителя наказывают штрафом в размере 7 МРП, что на сегодняшний день составляет 15 883 тенге, а при повторном допущении аналогичных нарушений в течение года, статья предусматривает наказание штрафа в размере 20 МРП, что составляет 45 380 тенге, либо административный арест до пятнадцати суток.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Что-то не понял. Речь о студентах или о школьниках. Текст и фото вызывают разночтение.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну тут следовало бы уточнить. что это наказание за систематическое непосещение занятий. Если в течении года пропущено 72 часа по старому. И у нас наказывают в подобных ситуациях. Учится до общеобразовательного уровня и получить среднее образование это не право а обязанность граждан. Государства за то вкладывает не малые средства и не хочет чтоб это шло в пустую.

    0
    0