Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3601 просмотр

Штрафы, предлагаемые МВД,​ Нигматулин назвал «умопомрачительными»

Предлагается ужесточить штрафы, увеличив их до 11 миллионов тенге.

Предлагается ужесточить штрафы, увеличив их до 11 миллионов тенге.

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Председатель Палаты Нурлан Нигматулин подверг критике поправки в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной системы», предусматривающие увеличение штрафа, сообщает Zakon.kz.

В ходе обсуждения документа в первом чтении Нигматулин назвал штрафы, предлагаемые МВД, «умопомрачительными».

Так, законопроектом предусматривается усиление наказания за насилие и неповиновение в отношении представителя власти в зоне чрезвычайного положения и антитеррористической операции. В частности, за неповиновение предлагается увеличить штраф со ста МРП до двухсот МРП, а за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, - с двух тысяч МРП до пяти тысяч МРП.

Отметив необходимость защиты жизни и здоровья сотрудников правоохранительных органов, Спикер Мажилиса подчеркнул, что само по себе повышение штрафов не гарантирует снижение преступности.

«Коллеги, глава государства ставит задачу смягчения наказания за уголовные проступки небольшой и средней тяжести. А вместо этого в законопроекте предлагается ужесточить штрафы, увеличив их до «умопомрачительных» размеров - 11 миллионов тенге», - сказал Нигматулин, обращаясь к разработчикам поправок.

По словам спикера Мажилиса, очень много вопросов о соразмерности штрафов было задано депутатам во время встреч с населением в регионах.

«Поэтому, я думаю, что с этой поправкой мы не можем согласиться, тем более, это идет вразрез с поручениями Президента! Думаю, необходимо еще раз вместе с коллегами из правоохранительных органов вернуться к этой поправке и привести ее в полное соответствие до второго чтения», - резюмировал Нигматулин.

Законопроект в целом направлен на более четкую детализацию полномочий органов уголовного преследования и прокуратуры, а также дальнейшее совершенствование деятельности правоохранительных органов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.