Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6172 просмотра

Центр биологических исследований в Алматы будет расформирован

Центр биологических исследований в Алматы будет расформирован, передает телеканал КТК.

Центр биологических исследований в Алматы будет расформирован, передает телеканал КТК.

Как сообщает телеканал, по словам министра образования Казахстана Жансеита Туймебаева, именно эта организация является слабым звеном, которое мешает реформированию отечественной науки.

"Между тем среди самих биологов не утихают споры. Академики Национальной академии наук продолжают настаивать на ликвидации центра. В свою очередь ученые, которые работают в центре, против расформирования. При этом одна категория деятелей науки от другой отличается не только местом работы, но и заработком. В академии платят в два раза меньше. Министерство образования и науки до сегодняшнего дня не могло дать четкого ответа о том, что же будет с Центром биологических исследований. И вот сегодня сам министр заявил: несмотря ни на что, эту структуру придется расформировать", - говорится в сюжете.

Каждый ученый, если есть у него открытие, темы хорошие, он может напрямую обратиться, и будут создаваться национальные экспертные советы и научные советы, напрямую туда, минуя центры и даже комитет науки, они могут получить финансирование на свои темы", - сказал Ж. Туймебаев.

Kazakhstan Today

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.