Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17639 просмотров

Вдоль центрального проспекта Актобе появится бульвар

Власти города планируют создать пешеходный бульвар вдоль пр. Абулхаир хана, от торгового дома «Айна» до гостиницы «Шератон». Насколько в пешеходный бульвар впишется ресторан KFC, пояснил замакима города.

На фото: В горакимате показали макет проспекта Абулхаир хана, где создадут бульвар для пешеходов. Его аналогом является Арбат в Москве. || Фото акимата Актобе

Власти города планируют создать пешеходный бульвар вдоль пр. Абулхаир хана, от торгового дома «Айна» до гостиницы «Шератон». Насколько в пешеходный бульвар впишется ресторан KFC, пояснил замакима города.

У замакима Актобе спросили, как это повлияет на поток машин с ул. Сатпаева.

– Возможно, где-то сделаем одностороннее движение или установим эстакады специально для движения машин, – перечисляет варианты Жандос Баирханов, замакима города.

Поскольку бульвар будет проходить вдоль Центрального стадиона, возник вопрос: строящееся здание ресторана быстрого питания KFC окажется посередине бульвара или сбоку?

– Ресторан быстрого питания не мешает архитектурному облику. Наоборот, мы должны радоваться, что в городе будет отдельно стоящий ресторан KFC, – ответил Баирханов. – Почему именно в центре города? Такой объект в Жилянке или Акжаре строить не будем же. Рядом учебные заведения, ресторан быстрого питания для них будет очень правильным.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    А у нас не любят простые решения, которые не требуют особых финансовых вложений!))) Иначе "пилить" нечего)

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    У нас ведь есть проспект Абая! Из него получится замечательный "Арбат", и не нужно ничего масштабно делать. Только необходимо предусмотреть места для парковки машин. Стоят знаки "парковка запрещена" и сложно найти место, чтобы машину оставить и прогуляться с детьми. На Новый год так красиво было, а машину поставить негде.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Да, кстати там очень неудобные пешеходные переходы вот эти, как для пешеходов, так и для водителей! Тоже бы кто внимание обратил. Правда я не знаю как реализовать оптимальное решение, то ли светофор с кнопкой поставить, то ли перенести "пешеходку"... Потому что там по одному человеку все переходят и пока люди по одному тянутся легко получается пробка, особенно в часы пик(

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    По Вашему совету необходимо переходить шесть полос движения автотранспорта. Если всем так ходить, то проспект встанет, да и про знак 3.2. Logovaldis верно написал

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Во-первых, у нас очень не любят ходить ножками без своего авто, а во-вторых, и это я думаю главная причина: я там на площади (как пешеход) замечал знак "Запрещающий дорожный знак 3.2 Движение запрещено" с 20-00 до 06-00. Так что если приехал в 10 вечера полюбоваться на красоту бульвара - паркуйся во дворах.... если место найдешь!;)))Вот такие пироги....

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    все про то же KFC. не могу понять ответ властей о том что это заведение будем визитной карточкой города! каким это образом? я понимаю что это брэнд, известная в мире сеть забегаловок с жаренными куриными ножками в кляре, но визитной карточкой назвать трудно и противоречит действиям самих же властей потому что с одной стороны закладывают парки здоровья, строят кроссфит площадки где надо и не надо, и в то же время этот так называемый арбат ведет прямо до двери строящегося кфц, ТИПА ЕШЬТЕ И ЖИРЕЙТЕ, вместе с вашими детьми которые только вышли из дворца школьников.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    если уж хотите визитную карточку для туристов приезжающих на матчи, то вот мое вам предложение, создать сеть ресторанов с национальным брендом, придумать меню в нацстиле, к примеру как жас - отау, и пусть иностранцы восхищаются нашей кухней, и пища поздоровее будет, заодно можно и нацсувениры продавать. а так думаете тот же турист это кфц у себя на родине не видел, там они на каждом углу, заправках, в ТЦ и прочее.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    И еще о понтах залетных ....чков.-– *Возможно, где-то сделаем одностороннее движение или установим эстакады (!!!???!!!!) специально для движения машин,* – перечисляет варианты Жандос Баирханов, замакима города.Это для каких и чьих ушей песня?

    0
    0
  • markus

    markus

    А чего там делать то, бульвар в том или ином виде существует, от алии до конца стадиона газончики(огороженные) и пешеходная зона, от памятника Пацаева до нурдаулета похожая конструкция елочки, у дворца пионеров деревья, дальше вообще сквер, за дворцом пионеров вообще целый парк только запущенный и с решетками(как надоели эти решетки), только у Нурдаулета нет, да и у гостиницы то что есть огорожено решетками да загородками. Если поубирать все решетки, да облагородить, ну может плиточку уложить, газончики засеять, цветы где нужно. Да и у коныса запретить машинам ездить, если для каких мероприятий(заметил понравился акиму он), то подъезд за конысом сделать, а то иной раз идешь около коныса и боишься как бы кто не сбил, а то некоторые перед ним устраивают краш тесты езды по гололеду, ну не дело это в таком месте по сути пешеходной зоне.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    toki_tok создайте бренд(действительно для туристов,а не тойхану) вложите бабки соответствующие и дадут Вам место. Не стоит на вбросы такие эмоции проявлять,я лично был и Маке в Москве и КФС и т.д чисто так для общего кругозора,мне лично по душе супы и обеды по домашнему,а фас фуд это для быстрого перекуса, будет свой сегмент,как и везде, но раз есть те кто вкладывается под бешенную франшизу и у нас строит такой обьект ну и ладно, не ходите просто раз не сторонники, а то,что глаз режет обьект который дали в центре города этой уже дрг вопрос, далекий от здорового питания и радения за подрастающее поколение.

    0
    0