Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2891 просмотр

В Казахстане предотвратили 12 экстремистских акций

За финансирование терроризма в 2016 году привлечены к уголовной ответственности три пособника международных террористических организаций.

За финансирование терроризма в 2016 году привлечены к уголовной ответственности три пособника международных террористических организаций.

Об этом заявил заместитель начальника штаба антитеррористического центра КНБ Сергей Швейкин, передает МИА «Казинформ».

«В прошлом году непростая ситуация складывалась в Казахстане. Ярко проявилась проблема так называемого одиночного джихада. В 2016 году в Казахстане на ранней стадии подготовки сорваны 12 насильственных экстремистских акций. 182 лица осуждены по террористическим статьям. За финансирование терроризма привлечены к уголовной ответственности три пособника международных террористических организаций», - заявил Швейкин в ходе заседания в Генпрокуратуре.

По его словам, задержаны и переданы иностранным партнерам 5 экстремистов из числа их граждан. При информационной поддержке КНБ зарубежными спецорганами задержаны и привлечены к ответственности 14 членов международных террористических организаций.

«Усиление бдительности населения наглядно проявилось в ходе действовавшего в течение 7-ми месяцев на территории страны «желтого» умеренного уровня террористической опасности. Информационная активность граждан в этот период возросла в более чем 2 раза, ежемесячно мы получали до 50-ти сигналов о подозрительных предметах и признаков подготовки в терактах, на которые незамедлительно отреагировали оперативные службы», - напомнил замглавы штаба антитеррористического центра КНБ

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.