• 9694 просмотра
Сколько оралманов прибыло в Казахстан в 2016 году
В 2016 году на историческую родину вернулись и получили статус оралмана 16 тысяч 417 семей или 33 тысячи 754 этнических казаха.
В 2016 году на историческую родину вернулись и получили статус оралмана 16 тысяч 417 семей или 33 тысячи 754 этнических казаха.
Большинство оралманов - 65,5% прибыли из Узбекистана, 24,9% являются выходцами из Китая, 3,2% - из Туркменистана, 2,7% - из Монголии, 3,7% - из других стран, сообщает пресс-служба Министерства труда и соцзащиты населения РК.
Наибольшее количество оралманов расселились в Южно-Казахстанской области - 33,9%, Алматинской области - 25,4%, Мангистауской области - 10,6%, Жамбылской области - 5,8% и в др. регионах - 24,3%.
Из прибывших 65,4% составляют лица трудоспособного возраста, 28,6% - дети в возрасте до 16 лет, 6% - пенсионеры.
Из числа этнических казахов трудоспособного возраста 10,8% имеют высшее образование, 20,3% - среднее специальное образование, 65% - общее среднее образование, 3,9% не имеют образования.
Напомним, в целях стимулирования возвращения этнических казахов на историческую родину Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции и занятости населения» предусматривается:
- предоставление этническим казахам статуса оралмана, вне зависимости от региона расселения. Этнические казахи в отличие от иностранных граждан смогут получить вид на жительство, обратившись в миграционную полицию, без подтверждения платежеспособности;
- получение этническими казахами социального пакета в случае расселения в регионах, определенных Правительством РК с установлением квоты приема оралманов. При этом социальную поддержку может также получить оралман, если он переезжает из любого региона страны в регионы, определенные Правительством РК для расселения. Однако в случае выбытия из этих регионов ранее чем через пять лет социальный пакет будет возвращаться в пользу государства;
- сокращение срока получения гражданства до одного года после получения оралманами вида на жительство.
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
На газовых заправках снова очереди
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
Очередная сельскохозяйственная ярмарка прошла в Актобе
-
Нужно проверить менеджеров банков, выдавших мошеннические кредиты - депутаты мажилиса
-
Чемпионский матч нашей женской футбольной команды пройдет в Актобе
-
Работодатель не обязан поздравлять с Днем пожилых. Совет юриста
-
Пластиковый забор держится на трубах и проволоке
Все гораздо проще, чем пиарская компания мистера Шахарова по очередной посадке деревьев. Изъять деньги у тех , кто ставил пластик (тогдашних ЖКХ и акимов) и... -
Смерть 19-летнего казахстанского футболиста: комментарий клуба и врачей
Профессиональный спорт иногда связан со скоропостижной смертью спорсмена, перегрузки на тренировках дают о себе знать. Людилеры, занимайтесь физкультурой и будьте счастливы!!! -
Народный репортер. Исчезло стекло на остановке
Соседи, имейте совесть - верните на место -
Народный репортер. Без слез на фонтан не взглянешь
Парк хороший, просто отличный, а люди - г...о. Бросают палки, мусор, камни в этот фонтан, поэтому и состояние такое. -
Продлить запрет на ввоз куриных яиц хотят в Казахстане
Конечно нужно запретить ввоз, чтоб к Новому году десяток яиц стоил 1000 -
Народный репортер. На Аллее счастья разбили фонарь
на счастье -
Казахстан начнёт поставлять свинину в Китай
враги Тертеряна потирают ручки, они же добили его, конкурента... Капитализм однако... -
Полностью запретить алкоголь в Казахстане, предлагает депутат и бывший полицейский
лично знаю, как пил Кожаев и пил с ним. Вероятно организму сейчас нельзя пить, 61 годок уже. А так да, изьять все аппараты самогоные нужно,... -
Мораторий на повышение цен на бензин и дизель ввели в Казахстане
а на 95 не действует? это по идее в 21 веке основной бензин... -
Ищем добрые руки!
все заслуживают добрых людей. взял бы, но у самого два кота, мне хватает...
Комментарии 0