Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3558 просмотров

Из-за своей неподготовленности сельские акимы могут стать потенциальными клиентами антикоррупционной службы

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин высказал опасения по поводу внедрения самостоятельного бюджета в городах и селах.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин высказал опасения по поводу внедрения самостоятельного бюджета в городах и селах, передает ИА «NewTimes.kz».

Соответствующий законопроект депутатам мажилиса представил министр национальной экономики Тимур Сулейменов. Документ предполагает внедрение самостоятельного бюджета IV уровня с 2018 года в городах, сельских округах и селах численностью более 2000 человек, с 2020 года - повсеместно.

«Почти 2,5 тыс акимов, которым в один день с неба в руки упадет свыше 110 млрд тенге. Помимо этого, у них есть функция управление коммунальной собственностью. Никакая брошюра, тренинги, инфгруппы не подготовят этого бедного акима поселка, который никогда не управлял такими средствами. Вы ему хоть книгу подарите, вместо брошюры. Его надо обучить правильному и грамотному управлению бюджетным процессом и управлению коммунальной собственностью, ведь это очень важный вопрос», - отметил в ходе заседания спикер мажилиса.

«Сегодня даем такие средства, такие возможности управления комсобственностью, а как будем контролировать вообще бюджетные средства?! Тоже в законопроекте не прописано. Эти те нормы, без которых дальше двигаться нельзя», - обратился к главе МНЭ председатель палаты. Он подчеркнул, что ко второму чтению эти вопросы должны быть учтены.

«Если они (аким - прим. ред.) будут не в состоянии пользоваться этим инструментарием работы с денежными потоками и комсобственностью, которые представляет теперь им данный законопроект, то в лучшем случае мы с вами столкнемся с нерациональным использованием средств. В худшем, акимы поселков и всех округов могут стать потенциальными клиентами антикоррупционной службы из-за своей неподготовленности. Мы должны получить подготовленных акимов», - подытожил Нурлан Нигматулин.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.