Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4662 просмотра

В Казахстане прогнозируют рост заболевания ОРВИ и гриппом

Комитет по защите прав потребителей РК информирует о сезонном подъеме заболеваемости ОРВИ.

Комитет по защите прав потребителей РК информирует о сезонном подъеме заболеваемости ОРВИ.

По данным комитета, за год против гриппа привито около 2 млн человек.

С начала эпидемического сезона на 6 января зарегистрировано более 250 тысяч случаев ОРВИ, в том числе 822 случая лабораторно подтвержденного гриппа.

Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет - 66 %, дети до 1 года - 10 %, беременные женщины - 4%. Удельный вес школьников с ОРВИ ко всем заболевшим составил 20%, гриппом – 15%.

«За последнюю неделю контрольный уровень заболеваемости превышен в Алматинской, Костанайской областях.

Комитет, с учетом завершения отпусков, каникул и формирования новых организованных коллективов детей, школьников, студентов и т.д., прогнозирует рост заболевания ОРВИ и гриппом и возможную смену циркуляции возбудителей вирусных инфекций во второй половине января и первой декаде февраля», - сообщили в комитете.

Грипп - это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа.

Заболевание гриппом начинается остро: появляется озноб, резкая головная боль, ломота в мышцах, конечностях, пояснице, наступает светобоязнь, резкая слабость и адинамия. Температура тела быстро нарастает, к концу первых суток может достичь 39 градусов и выше.

Одним из методов профилактики является ограничение контактов с больными людьми, необходимо избегать мест массового скопления людей, одеваться по сезону. Рекомендуется носить медицинскую маску в местах массового скопления народа, а так же при осуществлении ухода за больными как больному, так и здоровым. При нахождении больного дома необходимо обеспечить его изоляцию, регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку с протиранием всех поверхностей, выделить больному индивидуальную посуду и проводить ее регулярную обработку. Одним из важных методов профилактики гриппа является частое мытье рук с мылом или использование дезинфицирующих салфеток, особенно во время болезни или ухода за больным.

Автор — Надежда

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.