Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15787 просмотров

В Актобе открыли интернат для детей-инвалидов

Из бюджета на него выделили 195 миллионов тенге. Здание предоставила местная предпринимательница.

На фото: В новом центре под наблюдением специалистов будут находиться 100 детей. || Фото автора


Детей центр начнет принимать после 10 января.

Из бюджета на него выделили 195 миллионов тенге. Здание предоставила местная предпринимательница.

Центр социального обслуживания детей-инвалидов с психоневрологическими заболеваниями расположен на проспекте Санкибай батыра в районе ПОШ в двухэтажном здании. В нем длительное время будут находиться на стационарном лечении пациенты от полутора до 18 лет. Проект создали в рамках государственно-част­ного партнерства. Предпринимательница Нурила Жарболова предоставила под интернат здание, областной бюджет выделил 195 миллионов тенге. Всего таких интернатов в Казахстане 18, теперь он появился и в Актобе.

– Дом рассчитан на 100 мест. На сегодня как раз в области у 100 детей есть потребность в специальном обслуживании, – рассказала руководитель отдела управления координации занятости и социальных программ Рита Сиражетдинова. – До этого такие дети на лечение отправляли в Уральск, Кызылорду. Еще 2 года назад родители поднимали вопрос, чтобы у нас построили интернат такой, потому что им сложно навещать детей в других городах. Здесь детям будут оказывать 8 видов услуг, в том числе педагогические, социальные, медицинские, бытовые. После 18 лет пациентов будут направлять во взрослый псих­интернат. Здесь пока будут 123 рабочих места, по мере поступления детей количество вакансий будет увеличиваться.

Первые пациенты заедут в новый интернат после 10 января. В Кызылординском интернате сейчас находится больше 50 детей-инвалидов из Актобе, в Уральске – 5. Их планируют перевести в Актобе.

– Сама я по специальности логопед-дефектолог, – рассказала директор реабилитационного стационара для детей с ограниченными возможностями «Жайна» Нурила Жарболова [на фото], – с детьми работаю уже 10 лет. Интернат такой очень нужное дело. Работать будем и днем, и ночью. Всех специалистов собрали. Здесь у нас будут массажисты, логопеды, психологи, психотерапевты, педиатры, невропатологи. Оснащен интернат игровыми комнатами, везде специальное оборудование, на втором этаже стационар. Содержание детей в интернате бесплатное. Родители давно просили такое учреждение.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.