• 11287 просмотров
В Актобе наградили лучших спортсменов года
В ФОКе «Казхрома» наградили лучших спортсменов Актюбинской области. Почётным гостем встречи стала известная в Казахстане волейболистка Сабина Алтынбекова.

На фото: 27 декабря. ФОК «Казхрома». Лучшие спортсмены Актобе по итогам 2016 года получили памятные награды. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
В ФОКе «Казхрома» наградили лучших спортсменов Актюбинской области. Почётным гостем встречи стала известная в Казахстане волейболистка Сабина Алтынбекова.
В начале встречи аким области Бердыбек Сапарбаев подчеркнул, что обещали встретиться с главами всех спортивных федераций области. Но из-за событий, которые происходили в облспорте в конце года (арест руководителя и смена руководства), этот вопрос отложили на следующий год. По словам акима, сейчас в области спортом занимаются около 26-29% детей и молодежи. Он ставит цель довести эту статистику до 30%.
– Благодаря вам, спортсменам, в мире узнают, что есть такая страна – Казахстан. И в этом есть доля актюбинских спортсменов. Но, к сожалению, наши успехи, в основном, по неолимпийским видам спорта. Для престижа страны мы должны уделять внимание олимпийским видам спорта. Для этого сейчас есть все условия, в том числе необходимая материально-техническая база, спортсмены, выступающие за сборную страны, получают стипендии. Я давал поручение управлению спорта – вернуть спортсменов, выступающих за другие регионы. Но руководство облспорта эту задачу не выполнило, – заявил Сапарбаев.
Аким области также сообщил, что нужно развивать зимние виды спорта, в частности, фигурное катание и конькобежный спорт.
– Самое главное, в спорте никогда не надо зазнаваться. Особенно у казахов есть такая привычка. Немного чего-то добились и перестают смотреть на землю. Не буду называть его имя, но одного футболиста [Жамбыл Кукеев. – Б.А.], который забил гол в ворота сборной Англии в Лондоне, с тех пор не видели и не слышали. Другое дело, Дмитрий Баландин [чемпион Олимпиады в Рио]. Он приезжал в Актобе и участвовал в кубке страны, хотя мог бы сказать, зачем ему этот кубок. Ведь когда рядом будет плыть олимпийский чемпион, остальные пловцы будут учиться у него, – отметил Сапарбаев.
В следующем году построят дворец единоборств, ледовый дворец. Хоккейный модуль собираются открыть в течение 2-3 месяцев, хотя планировали немного раньше.
В конце встречи лучшим спортсменам области вручили награды. Спортсмены рассказали, чего они ожидают в ближайшем году.
– Я занимаюсь дзюдо 6 лет, пока выступаю среди молодежи, вскоре перейду во взрослую категорию. Пока я выиграла спартакиаду, чемпионат Казахстана, стала призером Азии. Хочу выступить на Олимпиаде. Буду стремиться достичь этой цели, и думаю, у нас есть для этого все условия, – сказала дзюдоистка Нуржамал Жарманова.
Гойти Дазаев выразил надежду, что в новом дворце единоборств будут заниматься спортсмены ММА, поскольку ММА пока не указан в списке видов спорта, которыми будут заниматься во дворце единоборств.
– Туда [во дворец единоборств] не назначили тренера, могут и не назначить, – предполагает Гойти Дазаев. – Но если кого-нибудь из наших тренеров в «Атланте» назначат туда, будет великолепно.»
Лучшие спортсмены
Мейрамбек Айнагулов– мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе. Бронзовый призер и чемпионата Азии (2016)
Нуржамал Жарманова – мастер спорта (далее МС) Казахстана по дзюдо. Бронзовый призер чемпионата Азии
Гойти Дазаев – серебрянный призер чемпионата мира по ММА
Райса Байлиева - заслуженный МС, чемпион мира по универсальному бою (2016)
Сергей Гончаров – МС по гиревому спорту. Серебрянный призер ЧМ (2016)
Санжар Буранбаев -КМС по борьбе на поясах. Чемпион мира (2016)
Диана Кенина - МС по тогызкумалаку, чемпион мира.
Нурбек Кабиев - МС по тогызкумалаку, чемпион мира.
Есет Куанов - МС международ.класса. Бронзовый призер кубка мира по самбо.
Арыстанбек Уразаев - мастер спорта, чемпион Азии по шахматам.
Алибек Тлеукулов – капитан МФК «ИНЖУ»
Кайрат Иманалин - вице-капитан МФК «ИНЖУ»
-
Директрису школы осудили за взятку
-
На Олимпиаде в Италии не будет ни одного спортсмена от нашей области
-
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
-
Сколько казахстанцы отдохнут в марте
-
На контрактную службу будут призывать выпускников вузов
-
Один земельный участок дал двум хозяйствам акимат в Актюбинской области
-
Спасибо всем, кто мне помогает - одинокая 72-летняя пенсионерка
-
Погода в Актобе на 5-7 февраля
-
Безногий мужчина зимой скитался по улицам
-
Нотариус без лицензии отдал 11 миллионов, чтобы «решить дело» в Верховном Суде
-
Акиматы будут штрафовать за мусор с марта этого года
т.е кучу срача на Остановках, Скверах и Парках и во дворах жилых домов они будут убирать? У нас ветром мусорнфе пакеты летают и по всех... -
Мы двумя руками «за» – в МВД поддержали предложение ограничить продажу алкоголя
Народ пьет потому-что хочет+хотят забываться от проблем -
Сколько человек живет в Казахстане?
21 и более миллионов человек в одном актобе со всеми ЖМ уже чуть более 600-700 тысяч 250-300 тысяч это сельское население, Население Актюбинской области приближается... -
Неработающим отцам включат декрет в пенсионный стаж
это отличная долгосрочная практика в развитии современного казахстанского социума, может глядишь и однополые браки уже легализуют в след за ЕС, казахстан имеет полное право это... -
Сотни миллионов, Lamborghini и домашний арест: АФМ завершило расследование против Жанабыловых
сказать что они красивые люди внешне никак не получается, просто ухоженные и довольно весьма ухоженные и анусы у них видимо отбеленные и отпалированные в салонах... -
На травлю в школе предлагают пожаловаться через QR-код
Меня тоже травили много лет с 2000-2013 гг. с первого класса школы и далее Колледж Тургенева 72 гнобили за мою ориентацию, хотя я не далала... -
Учительница брала у родителей деньги и обещала высокие баллы на ЕНТ
Училка подмала бабки как могла к успеху шла но что-то не получилось не фортануло -
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
Глаз 👁 не выклюет -
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
Ворон...ворону 🐦⬛ -
Актюбинка нечаянно нанесла смертельное ранение мужчине казачьей шашкой
Алко посиделки издевле из покон времен никого и нигде до достижений от жизни не доводили вечные пьянки, гулянки, посиделки всегда череваты своими последствиями, чтобы существовать...
Комментарии 0