• 5242 просмотра
Комитет ЧС просит казахстанцев не терять бдительность в новогодние праздники
По статистике, в Казахстане именно в жилом секторе происходит порядка 68% от всех пожаров, которые фиксируются по республике, а в праздничные дни эта цифра резко возрастает - до 82%.
По статистике, в Казахстане именно в жилом секторе происходит порядка 68% от всех пожаров, которые фиксируются по республике, а в праздничные дни эта цифра резко возрастает - до 82%, передает Sputnik-Казахстан.
"Отмечу, что благодаря своевременному инструктажу инспекторами пожарного контроля руководители объектов, где проводятся праздничные мероприятия массовые, ответственно относятся к проведению торжеств. Не было практически случаев, где пострадали бы люди в результате несоблюдения соответствующих требований" - сказал официальный представитель комитета по ЧС МВД РК Руслан Иманкулов.
"Но не все благополучно обстоят дела в жилом секторе. По статистике в Казахстане именно в жилом секторе происходит порядка 68% пожаров от всех пожаров, которые есть по республике. Как это не прискорбно в праздничные дни, к которым относиться и Новый год эта цифра возрастает до 82-85%", - сообщил Иманкулов.
Такой резкий рост пожаров спасатели объясняют психологическим настроем людей: резкий переход от будней к праздникам расслабляет людей и они теряют бдительность.
Органами гражданской защиты организована широкая агитационная работа по пожарной безопасности в период новогодних праздников. Пожарные просят граждан "идти с ними на контакт".
"То, что мы сейчас проводим перед новым годом - это не проверка. Проверка подразумевает другую процедуру. Это осмотр мест проведения с обязательной выдачей рекомендаций. Категорически не допускается при проведении такого рода мероприятий устраивать в помещении фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару", - подчеркнул Иманкулов.
В целом, если обратиться к цифрам, по республике порядка 7 тысяч объектов уже взяты на контроль. В эти объекты входят учреждения здравоохранения, культуры, образования и другие объекты соцназначения. Они берутся на учет, совместно с администрацией и организаторами мероприятий проведено более двух тысяч осмотров, выдаются рекомендации по обеспечению пожарной безопасности.
-
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
-
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
-
Синоптики обратились с предупреждением к жителям семи городов РК
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
Тогда и зарплату сделайте миллион - актюбинцы о проезде в автобусе по 500 тенге
-
Народный репортёр. Опять роют землю, убирают новую плитку
-
В 2,5 млрд долларов обойдется строительство газоперерабатывающего завода на Карачаганаке
-
Почему казахстанцам нельзя выбрасывать чеки из магазина
-
Никого не найдут - актюбинцы высказались о сломанных остановках
Главное при расследовании не выйти на самих себя -
Священника в Актобе отстранили от службы, но вскоре вернули
"Религия - это опиум для народа"с. Вождь Владимир Ильич Ленин -
Честь или кулак? Как помочь подросткам решать проблемы между собой
вечная проблема молодежи полная безответственность за свои поступки и полное равнодушие взрослых и ПО(Правоохранительных Органов) -
Медбрата, убившего врача, приговорили к 20 годам лишения свободы
карочи он просто пытался косить под дурочку, выдавливая из себя так называемую "невминяемость" приговор оказался мягким, в идеале необходимо было приставить "к стенке", все свои... -
Медбрата, убившего врача, приговорили к 20 годам лишения свободы
Изверг одним словом -
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
Все полезные ископаемые, природные ресурсы : воздух земля , вода принадлежат народу! Ура товарищи! -
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
Что за Дурдом! Уже поить скот нельзя? А как тогда выживать в ауле!?Вместо того чтоб помогать людям развивать производства в аулах - не дают людям... -
Письмо читателя. Живёт такой учитель
Побольше бы таких статей -
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
Не знаю, как в остальном Казахстане, а в Атырау воду из под крана без доп фильтрации пить невозможно! В кипячёной воде плавают хлопья и быстро... -
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
Дома пользуюсь кувшином для очистки воды, в среднем за месяц-полтора вес сменяемого фильтра (картриджа) увеличивается со 150 до 250 грамм. Вот и прикиньте, сколько всего...
Комментарии 0