• 11476 просмотров
В Актобе к празднику открыли дом для 80 сирот
В праздничные выходные с помпой открыли административное здание. Корпуса с общежитиями ещё не готовы, люди в доме не живут, обещают, что реально дом начнёт действовать в феврале или марте.


На фото: В 4 корпусах общежития еще идут ремонтные работы. Закончить их планируют в конце зимы. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
В праздничные выходные с помпой открыли административное здание. Корпуса с общежитиями ещё не готовы, люди в доме не живут, обещают, что реально дом начнёт действовать в феврале или марте.
За поселком Кирпичный построили дом для сирот, называется он центр социальной адаптации молодежи «Мейрим». На его строительство благотворительный фонд «Саби» выделил 4 миллиарда тенге. В нем получат временное жилье 80 сирот. 15 декабря власти устроили торжественное открытие дома, хотя пока готово только административное здание. В 4 корпусах, где расположены жилые комнаты, еще идут отделочные работы. На открытие приехал учредитель фонда известный меценат Кенес Ракишев.
– Каждый подросток (выпускник детского дома) будет обеспечен отдельной квартирой, что невозможно в условиях Дома юношества. Общая площадь одной квартиры 40 квадратных метров. Проживать здесь молодые люди смогут до 29 лет, за это время у них будет реальная возможность накопить на собственную жилплощадь, – сообщили в инфоцентре «Актобе Акпарат».
Рядом с домом откроют мини-цеха, в которых сироты смогут работать. Уже готовы парикмахерская, швейная мастерская и мастерская по ремонту обуви. В доме также будут жить выпускники интернатов для детей с ограниченными физическими возможностями. Для них в доме будет работать зал врачебной физкультуры с тренажерами для реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата. Весной и летом территорию площадью в 2 гектара благоустроят, разобьют газоны, посадят деревья и цветы – все за счет средств благотворительного фонда.
Д: Как получить квартиру в этом доме?
– В общежитиях еще идут мелкие ремонтные работы, внутренняя отделка, – рассказал начальник отдела управления образования области Кайрат Алдажаров. – Второй этап строительства закончится в феврале 2017 года. То есть официально заселение начнется в феврале или марте. Брать будут только выпускников детских домов, у которых нет жилья. Комиссия будет индивидуально подходить к каждому молодому человеку, смотреть, кто из них больше нуждается в жилье. Общежитие предназначено только для холостых людей. Сейчас обзванивают выпускников детдомов прошлых лет, узнают, как у них с квартирным вопросом. Подобные дома работают в Уральске, Алматы. Но по своей структурности здание в Актобе – единственное в своем роде в стране. В общежитиях будут работать воспитатели, так что порядок там будет.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0