• 2731 просмотр
Генеральная прокуратура РК высказалась по делу Аблязова
Генеральная прокуратура РК высказала свою позицию по отмене Францией постановления об экстрадиции Мухтара Аблязова в Россию.

Генеральная прокуратура РК высказала свою позицию по отмене Францией постановления об экстрадиции Мухтара Аблязова в Россию.
Казахстанскими правоохранительными органами Аблязов обвиняется в растрате и хищении имущества, легализации преступных доходов, незаконном использовании денежных средств банка, злоупотреблении полномочиями, создании и руководстве ОПГ, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РК.
Аблязов его сообщники похитили свыше 7,5 млрд. долларов.
Уголовное дело по обвинению Аблязова состоит из более чем 160 эпизодов и является одним из сложнейших экономических дел в национальной следственной практике.
Каждый эпизод этого дела содержит сведения о хищении либо отмывании денег на сотни миллиардов тенге.
Например, под руководством Аблязова БТА Банк выдал кредит аффилиированной с Аблязовым фирме «Грантон» на сумму более 1,2 млрд. долларов. Залогом по этому кредиту был указан тип буровых установок, который не существует в мире. Все документы по залогу были подделаны. Кредит до сих пор не возвращен и, по сути, потрачены Аблязовым и его сообщниками на собственные нужды.
Другая подконтрольная Аблязову компания «Дэниелс трейдкорп» получила кредит в размере 52 млн. долларов. В залог она оформила куриные окорочка в объеме 50 тыс. тонн. Это более тысячи железнодорожных вагонов. Такого залога фактически никогда не существовало, а документы на него подделаны. Кредит не возвращен, деньги переведены на счета в оффшорах.
Все похищенные деньги принадлежат либо физическим и юридическим лицам, обслуживающимся в банке, включая их депозиты, либо займствованные БТА у иностранных финансовых институтов.
Расследование уголовного дела не закончено, поскольку Аблязов и часть его сообщников скрылись от правосудия.
В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства уголовное преследование обвиняемого лица правоохранительными органами должно быть продолжено до предания его суду.
Поэтому Генеральная прокуратура Казахстана предпримет все предусмотренные законом меры для задержания обвиняемых в любых юрисдикциях, завершения расследования, обеспечения справедливого судебного разбирательства и возмещения нанесенного ущерба.
За совершение многочисленных преступлений Аблязов и его сообщники преследуются не только Казахстаном и Российской Федерацией, но и рядом европейских государств, в том числе Украиной и Швейцарией, а в Великобритании он осужден на 22 месяца лишения свободы.
Напомним, 9 декабря 2016 года Государственный Совет Французской Республики (высшая административная инстанция) отменил решение Премьер-Министра Франции о выдаче Аблязова в Россию по экстрадиционному запросу Российской Федерации и освободил его из-под ареста.
Генеральная прокуратура Российской Федерации выразила свою позицию по данному вопросу в официальном сообщении.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или...
Комментарии 0