Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9222 просмотра

За терроризм и экстремизм в РК ужесточат ответственность

Сенат принял поправки в законодательство по вопросам противодействия экстремизму и терроризму.

Сенат принял поправки в законодательство по вопросам противодействия экстремизму и терроризму.

Ответственность за терроризм и экстремизм будет ужесточена в Казахстане. Депутаты Сената РК на пленарном заседании приняли поправки в законодательство по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, передает МИА «Казинформ».

Как сообщил заместитель председателя КНБ РК Марат Колкобаев, представляя законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», поправками предусматриваются ужесточение ответственности за террористические и экстремистские преступления и введение альтернативной подследственности для органов национальной безопасности по преступлениям в сфере незаконного оборота оружия и наркотиков, а также нелегальной миграции.

Усиливается административная ответственность за совершение административных правонарушений в сфере оборота оружия и миграции. Усиливается контроль за оборотом оружия и порядком его хранения, а также субъектами предпринимательства, занятыми в данной сфере, вводятся требования к местам нахождения оружейных магазинов, устанавливается запрет на продажу оружия в готовом для стрельбы состоянии.

Вводятся особые требования к охранным организациям путем конкретизации условий, при которых лица не могут быть приняты на должность охранника в частные охранные организации. Закон устанавливает административную ответственность охранных структур и владельцев объектов, уязвимых в террористическом отношении, за несоблюдение антитеррористического законодательства и неисправность обязательных к использованию технических средств.

Для совершенствования миграционного контроля предусматривается ограничение в доступе к некоторым государственным услугам для граждан, которые нарушили порядок регистрации физических лиц. Устанавливаются основания для выдворения иностранцев при нарушении ими законодательства страны.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.