Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8465 просмотров

Что известно о задержанном в Алматы лидере ОПГ

Пока не сообщается о реальном количестве задержанных членов ОПГ и сколько денежных средств было изъято в ходе спецоперации.

Пока не сообщается о реальном количестве задержанных членов ОПГ и сколько денежных средств было изъято в ходе спецоперации.

Задержанных в Актобе салафитов, торговавших краденой нефтью, возглавлял один из «Четырех братьев».

Представители силовых органов Казахстана несколько месяцев «сторожили» членов преступной группировки, которые, по заявлению силовиков, торговали краденой нефтью, сообщает «KazINFO Today». Раньше сделать этого не удавалось, так как члены ОПГ жили в разных регионах.

Напомним, что спецоперация по их задержанию состоялась 7 декабря на территории актюбинского нефтеперерабатывающего завода. Подвергся неожиданному вторжению спецназовцев и нефтеперерабатывающий завод «Вернал Ойл», расположенный в Кандыагаше в районном центре Мугалжарского района, находящегося в 90 километрах от Актобе. Здесь члены преступной группировки, как оказалось, умудрились наладить целую сеть сбыта краденной нефти.

Организованной преступной группировкой руководил и следил за всем процессом из Алматы 50-летний Еркин Избасаров, известный в преступном мире по прозвищу «Четыре брата».

Несмотря на то, что мужчина был прикован к инвалидной коляске, он контролировал процесс кражи и сбыта «черного золота», а также решал, на какие цели должны идти средства от продажи нефти, говорят в КНБ. Главарь ОПГ также был задержан 7 декабря, когда передвигался на одной из улиц Алматы с водителем. Отметим, что в Актобе Еркин Избасаров известен как спортивный меценат, который вносит огромный вклад в развитие борьбы Актюбинской области.

Согласно распространенной комитетом нацбезопасности РК информации, задержанные члены преступной группировки являлись приверженцами салафизма. На вырученные от продажи краденой нефти группировка систематически закупала оружие.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.