Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5633 просмотра

Более 5 тысяч краденых телефонов заблокировали в Казахстане

С начала года в Казахстане операторами сотовой связи заблокировано 5 тысяч краденых телефонов.

С начала года в Казахстане операторами сотовой связи заблокировано 5 тысяч краденых телефонов, сообщает пресс-служба МВД Казахстана.

"В этом году в целях противодействия кражам сотовых телефонов Департаментом криминальной полиции МВД заключен меморандум с операторами сотовой связи о блокировании похищенных мобильных абонентских устройств. В компании сотовой связи уже направлено более 7 тысяч постановлений о блокировании мобильных телефонов, блокировано более 5 тысяч телефонов. Своевременное принятие данной меры является одним из превентивных мер в профилактике таких преступлений", - говорится в сообщении.

В общей структуре краж чужого имущества более 20 процентов составляют преступления, связанные с похищениями сотовых телефонов. В первую очередь это связано с широким распространением сотовых телефонов среди населения, спросом и возможностью быстрого их сбыта. По данным пресс-службы, в случае совершения кражи мобильного телефона потерпевшему необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в орган внутренних дел по месту совершения преступления или ближайшее отделение полиции.

"Ни в коем случае не стоит покупать подержанные телефоны с рук у незнакомых людей, а также в ломбардах, на рынках, в других неспециализированных торговых точках, так как можно купить краденый телефон, который сотрудники полиции рано или поздно установят и, в соответствии с законом, возвратят владельцу", - отметили в МВД РК.

Автор — Надежда

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.