• 11645 просмотров
Актюбинский боец Гойти Дазаев вернулся из Макао с серебром чемпионата мира
Казахстанские бойцы ММА Алимжан Сулейманов и Гойти Дазаев добились серебра на чемпионате мира в Макао. В копилке казахстанских спортсменов есть также четыре бронзовые награды.
На фото: Актюбинский спортсмен Гойти Дазаев – один из титулованных бойцов в ММА. || Фото с сайта Федерации ММА
Казахстанские бойцы ММА Алимжан Сулейманов и Гойти Дазаев добились серебра на чемпионате мира в Макао. В копилке казахстанских спортсменов есть также четыре бронзовые награды.
Место проведения спортивного мероприятия выбрано весьма необычное: привычная для зрителей арена сменилась на казино с мультифункциональным холлом большой вместительности. На рейдже в провинции Китая Макао в эти дни довольно таки жарко. Суровые мужчины со стальной хваткой и жестким нокаутом прибыли из 25 стран мира, чтобы доказать свое преимущество в этом виде спорта. В жестоких и бескомпромиссных поединках, не жалея друг друга, сражаются профессиональные бойцы смешанного боевого единоборства в различных весовых категориях. Казахстанская национальная сборная по ММА также принимает участие в мировом первенстве, в очередной раз задавая тон на «площадке» и заставляя порядком понервничать соперников.
В составе сборной РК выступал боец из Актобе Гойти Дазаев, один из сильнейших и титулованных бойцов ММА Казахстана. Гойти – единственный двукратный чемпион Азии по ММА. Ему 25 лет. До ММА занимался вольной борьбой и панкратионом. Став чемпионом Азии по ММА 2015 года в городе Худжанд (Таджикистан), он стал обладателем звания «Мастер спорта международного класса». В 2016 году он повторил успех на чемпионате Азии 2016 года, который прошел в Корее.
На чемпионате мира в Макао Гойти Дазаев добрался до финала чемпионата мира, где встретился с очень крепким соперником из России и уступил лишь по очкам.
В интервью Sputnik Казахстан вице-президент Федерации ММА Казахстана Асылбек Дюсенов поделился впечатлениями и первыми победами в главном спортивном событии года в мире смешанного боевого единоборства.
– С какими результатами завершился первый день чемпионата?
– В финал прошли Украина, Россия, Казахстан, Китай и Чехия. К сожалению, четыре наших спортсмена в финал не прошли. Но это очень большой результат для нашей молодой команды и это первый серьезный старт для всего состава. Один был только опытный боец бывший чемпион мира Мурад Абдурахманов, который, к сожалению, проиграл нокаутом из-за нарушения правил и судейской ошибки. Он сошел с дистанции, судья был наказан. Но, тем не менее, это был не очень приятный момент. Еще один не очень хороший момент связан с травмой нашего бойца Мирата Бекишева. Он уверенно шел к победе и в полуфинале встретился с бойцом из Чехии, в бою он доминировал полностью, но его подвела старая травма колена, и из-за этого он не смог продолжить бой. Все остальные ребята тоже очень достойно бились. Думаю, для первого раза они выполнили свою программу максимум.
– Вы говорите об ошибке судьи во время судейства поединка с участием нашего бойца. Разве нельзя аннулировать результаты?
– Да, рефери допустил ошибку, из-за которой потом произошел технический нокаут, и бой был остановлен. Бой был остановлен именно из-за нокаута, а не из-за ошибки. Если бы судья сразу же среагировал и остановил поединок, тогда боец был бы наказан и, возможно, дисквалифицирован. Но так как бой не был остановлен из-за судьи, и после этого был технический нокаут, то бойца уже не наказали. И результат боя аннулировать мы не стали. Тем более Мурад Абдурахманов после технического нокаута не должен продолжать бой. К сожалению, так случилось. Протест мы, конечно, подали, он был рассмотрен. Но по итогам было решено наказать только судью за его некомпетентность.
В командном зачете сборная Казахстана заняла второе место, уступив лишь сборной России, которая собрала все золото во всех семи весовых категориях.
По итогам чемпионата в копилке Казахстана две серебряные медали – Гойти Дазаев (77,1), Алимжан Сулейманов (+93 кг) и четыре бронзовые медали – Мират Бекишев (61,2 кг), Алтынбек Бахтыгельдинов (70,3 кг), Мурад Абдурахманов (84 кг) и Еркинбек Инжел (93 кг). В состав казахстанской сборной в Макао по решению Федерации MMA Казахстана отправился обновленный состав сборной, в которую вошли молодые и перспективные бойцы.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка. -
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством -
72-летний пенсионер высадил 500 саженцев для будущего парка
Упаси тебя, пенсионер, связываться с местными властями - загубят, обворуют и тебя же замордуют -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
Ажал... Қайырлы болсын... Двоешник автошколы за рулём многотонного грузовика - это намного хуже и страшнее чем женщина за рулём
Комментарии 0