• 4660 просмотров
В МОН РК объяснили как будут учиться дети в нулевых классах
Министерство образования и науки РК представило дополнительные разъяснения по пилотному обучению учеников в нулевых классах, сообщили в пресс-службе ведомства.

Министерство образования и науки РК представило дополнительные разъяснения по пилотному обучению учеников в нулевых классах, сообщили в пресс-службе ведомства.
Как отметили в МОН, с 2016 года дети в первом классе обучаются по единой программе и единому базовому учебнику. По мнению родителей, подготовку в предшколе (нулевом классе) имеет смысл вести также по единой учебной программе.
"Речь идет не о внедрении новых 0-ых классов – они в стране уже существуют в формате предшкольной подготовки, как на базе детских садов, так и школ. В предшколе учатся дети как 5-ти, так и 6-ти лет по желанию родителей. Это так и остается", - рассказали в пресс-службе.
Здесь речь идет о внедрении единой программы и единого учебника для предшколы (0 класс), чтобы дети приходили в 1-ые классы как можно более одинаково готовыми к освоению единой школьной программы.
"До сих пор был определенный дисбаланс между уровнем детей, приходящих учиться в 1-ые классы – одни первоклассники (их большинство) уже могут читать бегло книги, слагать и вычитать цифры, другие знают только некоторые буквы, в результате такого неравного уровня подготовки страдает учебный процесс и качество обучения: одним детям скучно заниматься, потому что они уже знают материал, другие только начинают проходить азы. В связи с этим вопрос выравнивания предшкольной подготовки детей в 0 -ых классах является актуальным как для учителей, так и для родителей", - добавили в министерстве.
Планируется единую предшкольную программа для нулевых классов внедрят с сентября 2019 года по всей стране. Также, как пилотный проект, с 2017 года планируется внедрить единую программу и единый базовый учебник для предшколы (0 класс) там, где предшкола уже есть.
По мнению педагогов-практиков и ученых в сфере образования – в предшколе (0 классе) следует начать изучать «Әліппе» («Букварь»). Нагрузки для детей 5-6 летнего возраста это составлять не будет –«Әліппе» («Букварь») будет рассчитан на изучение алфавита в течение всего учебного года, а не в течение трех месяцев как сейчас. Дети будут учиться распознавать буквы, читать по слогам, делать звуковой анализ слов.
Речи об обязательном обучении письму не идет – оно начнется только в 1-ых классах, так как мелкая моторика детей 5-6 лет недостаточно развита для письма.
В настоящее время МОН РК приступил к разработке –«Әліппе» («Букваря») для предшкольной подготовки ( 0-ых классах) детей 5-6 лет с использованием удобных для восприятия детей этого возраста технологий, включая интерактивные.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0