• 3018 просмотров
Казахстанцы претендуют на звание самой изобретательной нации
За 25 лет РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» выдал 36 533 патента на объекты промышленной собственности.

За 25 лет РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» выдал 36 533 патента на объекты промышленной собственности. Из них 31 539 - это изобретения и инновационные патенты, 1740 - полезные модели, 2555 - промышленные образцы, 699 - селекционные достижения, передает ИА «NewTime.kz».
Количество зарегистрированных в Государственном реестре товарных знаков и наименований мест происхождения товаров за вышеуказанный период составляет 53 958. Эти занимательные статистические данные привели в пресс-службе Министерства юстиции.
За последние годы казахстанцы изобрели водный литий-ионный аккумулятор, аппарат для тракционного метода лечения заболевания позвоночника на фоне паровой релаксации, штамм диплоидной культуры клеток эмбриональных фибробластов человека ФЭЧ 2/09 для регенеративной медицины, придумали как провести системы многозабойных скважин, как шифровать тексты и получать пеностекло. Двадцатилетняя Парасат Орынбасар даже предложила профессиональный проект, который позволил бы обеспечить теплом ее родной аул.
Для стимулирования изобретателей ежегодно на протяжении 13 лет в стране проводят республиканский конкурс достижений в области изобретательства «Шапағат». Конкурс учрежден в 2004 году. Его задачи – это поощрение изобретательской деятельности граждан, содействие привлечению инвестиций в данную сферу и внедрение перспективных разработок в производственный сектор. Изобретения отбирают по отдельным отраслям промышленности, отвечающие критериям оригинальности, конкурентоспособности, высокого технического уровня и предполагаемой доходности при применении. Нынешний конкурс выявил победителей в следующих номинациях: «Изобретение года», «Женщина-изобретатель», «Самый молодой изобретатель» и «Юное дарование» .
В 2016 году к рассмотрению приняли 93 заявки. В номинации «Изобретение года» были определены победители в области химии, медицины, связи и коммуникаций, нефтегазовой и горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции. Также были присуждены трофей ВОИС в номинации «Лучший изобретатель-школьник», медаль ВОИС «За изобретательство», золотая медаль им. В. Блинникова «За вклад в изобретательское и патентное дело», дипломы Шапағат «За вклад в инновационное развитие». В 2016 году конкурсной комиссией была учреждена дополнительная номинация «Диплом от спонсора».
РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» - это экспертная организация уполномоченного органа, который осуществляет функции по приему заявок на все объекты промышленной собственности, проведению по ним экспертизы на предмет соответствия требованиям закона, проведению работ по ведению государственных реестров, изданию информационных источников по предоставленным правам.
С 2009 года РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» возглавляет опытный управленец Сырым Бекенов, который работает в органах юстиции с 1999 года и неоднократно занимал руководящие должности.
-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
В школе №12 организовали особые условия для голосующих людей с инвалидностью
-
Народный репортер. Асфальт-то новый, но теперь здесь появилась лужа
завершали в период дождей, а лужи не было, халтура налицо. -
Медсестра поставила на поток продажу справок и медкнижек
А главный рвач этой частной клиники опять в сторонке остался, якобы не у дел? Это же он придумал и дал команду своим подчинённым -
Народный репортер. Асфальт-то новый, но теперь здесь появилась лужа
Геодезист подрядчиков был либо пьян, либо умер от стыда за такую халтуру -
«Это не обрезка, это убийство»: в казахстанском городе варварски уничтожили частный сад
Это просто пиппппец... Заранее подготовленная акция: придти с пилой и обрезать десятки стволов -
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
Если в общем по миру экономическое состояние в норме, а рост цен на продукты первой ннобходимости происходит лишь у нас - зачем нам такая армия... -
Роман с подвохом: как мошенники обманывают на сайтах знакомств
Одиночество в сети -
Групповая драка молодежи в Актюбинской области закончилась убийством
Несчастное поколение интернета, думают как в кино: встал, отряхнулся и дальше пошёл -
Медсестра поставила на поток продажу справок и медкнижек
Из таких медсестер по-настоящему нуждающиеся люди в назначении инвалидности страдают -
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
Сказочники, блатные номера продают через ЦОНы, когда государство блатует то и народ следует тенденции блатовать, в детства вижу жлобье и их высеров на Геликах, Меринах,... -
В Актобе закрывают трассы для тяжелых фур
Вороватая на руку власть истерично защищает тяп-ляпную работу своего личного кошелька в лице воров из казавтодора... Которых надо преследовать, проверять, арестовывать, конфисковывать незаконно-нажитое имущество, а...
Комментарии 3