• 10915 просмотров
Чем занималась комиссия из 230 человек в Актобе
28 сентября в Актобе приехала комиссия из 230 человек во главе с генпрокурором, чтобы решить социально-экономические проблемы актюбинцев. За этот месяц в редакцию поступало множество жалоб от тех, кто не смог найти или попасть к столичным госслужащим. Что они сделали за месяц, отчитался генпрокурор РК Жакип Асанов.

На фото: 28 октября. Актюбинский областной акимат. Отчет генпрокурора о работе комиссии. В зале аншлаг из госслужащих. || Фото автора
28 сентября в Актобе приехала комиссия из 230 человек во главе с генпрокурором, чтобы решить социально-экономические проблемы актюбинцев. За этот месяц в редакцию поступало множество жалоб от тех, кто не смог найти или попасть к столичным госслужащим. Что они сделали за месяц, отчитался генпрокурор РК Жакип Асанов.
10 имамов не прошли аттестацию
Генеральный прокурор РК Жакип Асанов доложил об итогах работы комиссии из 200 человек. По его словам, они выявили социально-психологический портрет актюбинского радикала: это либо бандит, либо маргинал.
– Многие из них не разбираются в исламе, не читали или намеренно не хотят читать Коран, не желают работать, отвергают семейные ценности и институты государства, отказываются от помощи властей. Это понимание позволит нам в ближайшее время скорректировать способы противодействия им, – подчеркнул генпрокурор. – По вопросу духовенства мы провели 149 мероприятий для более 20 тысяч жителей. Основная цель – улучшить работу мечетей. С этой целью духовное управление мусульман провело аттестацию 61 имама. Каждый 6-й аттестацию не прошел.
Теперь 20 имамов повышают квалификацию, в 5 районных и сельских мечетях назначили имамов из других регионов. Также Асанов утверждает, что отныне каждый прихожанин может узнать о том, куда тратят пожертвования и сколько их.
С терроризмом борются с монитора и со сцены
Генпрокурор доложил, что проводят специальные тренинги, чтобы научиться правильным действиям в кризисных ситуациях.

– Важно, чтобы каждый гражданин знал, что делать при теракте или его угрозе. Для этого за месяц провели больше 199 мероприятий с 23 тыс. жителей региона. Эти навыки приобрели 2,5 тыс. школьников и их учителя. Для них прошли 30 занятий. 12 тысячам жителей в общественных местах раздали тематические наглядные буклеты, – перечислил Асанов [на фото].
Он также сообщил, что рабочая группа, приезжавшая в Актобе, четко разъяснила людям, кому и через какие каналы сообщать о теракте или его угрозе. Систему защиты от терактов проверили на 49 объектах. Все ли объекты готовы к терактам и ЧС, генпрокурор не сказал.
– По всем республиканским каналам и СМИ шла информационная работа. Запускали ролики антитеррористической направленности, спектакли и фильмы. Мы в Актобе смотрели спектакль о семейной трагедии, когда молодые люди стали жертвой псевдорелигии из Интернета. Очень поучительная история. Спектакль уже показывают по стране. Надо, чтобы этот спектакль увидело как можно больше людей. Особенно молодых. Надо показывать в школах, вузах и во всех кинотеатрах. Обращаюсь к IT-специалистам: подключитесь и давайте вместе сделаем так, чтобы везде в казахстанском Интернете была антиреклама экстремизма и радикализма. За время работы группы в Актобе в соцсетях размещено 18 промо-роликов, показано 9 документальных фильмов и 2 спектакля. Их просмотрело 13 тысяч человек. На YouTube создали специальный канал Anti Terror, – отчитался Жакип Асанов.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,...
Комментарии 2