Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10860 просмотров

Чем занималась комиссия из 230 человек в Актобе

28 сентября в Актобе приехала комиссия из 230 человек во главе с генпрокурором, чтобы решить социально-экономические проблемы актюбинцев. За этот месяц в редакцию поступало множество жалоб от тех, кто не смог найти или попасть к столичным госслужащим. Что они сделали за месяц, отчитался генпрокурор РК Жакип Асанов.

На фото: 28 октября. Актюбинский областной акимат. Отчет генпрокурора о работе комиссии. В зале аншлаг из госслужащих. || Фото автора

28 сентября в Актобе приехала комиссия из 230 человек во главе с генпрокурором, чтобы решить социально-экономические проблемы актюбинцев. За этот месяц в редакцию поступало множество жалоб от тех, кто не смог найти или попасть к столичным госслужащим. Что они сделали за месяц, отчитался генпрокурор РК Жакип Асанов.

10 имамов не прошли аттестацию

Генеральный прокурор РК Жакип Асанов доложил об итогах работы комиссии из 200 человек. По его словам, они выявили социально-психологический портрет актюбинского радикала: это либо бандит, либо маргинал.

– Многие из них не разбираются в исламе, не читали или намеренно не хотят читать Коран, не желают работать, отвергают семейные ценности и институты государства, отказываются от помощи властей. Это понимание позволит нам в ближайшее время скорректировать способы противодействия им, – подчеркнул генпрокурор. – По вопросу духовенства мы провели 149 мероприятий для более 20 тысяч жителей. Основная цель – улучшить работу мечетей. С этой целью духовное управление мусульман провело аттестацию 61 имама. Каждый 6-й аттестацию не прошел.

Теперь 20 имамов повышают квалификацию, в 5 районных и сельских мечетях назначили имамов из других регионов. Также Асанов утверждает, что отныне каждый прихожанин может узнать о том, куда тратят пожертвования и сколько их.

С терроризмом борются с монитора и со сцены

Генпрокурор доложил, что проводят специальные тренинги, чтобы научиться правильным действиям в кризисных ситуациях.

– Важно, чтобы каждый гражданин знал, что делать при теракте или его угрозе. Для этого за месяц провели больше 199 мероприятий с 23 тыс. жителей региона. Эти навыки приобрели 2,5 тыс. школьников и их учителя. Для них прошли 30 занятий. 12 тысячам жителей в общественных местах раздали тематические наглядные буклеты, – перечислил Асанов [на фото].

Он также сообщил, что рабочая группа, приезжавшая в Актобе, четко разъяснила людям, кому и через какие каналы сообщать о теракте или его угрозе. Систему защиты от терактов проверили на 49 объектах. Все ли объекты готовы к терактам и ЧС, генпрокурор не сказал.

– По всем республикан­ским каналам и СМИ шла информационная работа. Запускали ролики антитеррористической направленности, спектакли и фильмы. Мы в Актобе смотрели спектакль о семейной трагедии, когда молодые люди стали жертвой псевдорелигии из Интернета. Очень поучительная история. Спектакль уже показывают по стране. Надо, чтобы этот спектакль увидело как можно больше людей. Особенно молодых. Надо показывать в школах, вузах и во всех кинотеатрах. Обращаюсь к IT-специалистам: подключитесь и давайте вместе сделаем так, чтобы везде в казахстанском Интернете была антиреклама экстремизма и радикализма. За время работы группы в Актобе в соцсетях размещено 18 промо-роликов, показано 9 документальных фильмов и 2 спектакля. Их просмотрело 13 тысяч человек. На YouTube создали специальный канал Anti Terror, – отчитался Жакип Асанов.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Ну молодцы, красиво и по существу ответили, что бюджетных средств на поездку не тратилось, что несомненно радует!;)

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А я сомневаюсь в этом. Так отмазка, чтобы народ не волновался.

    0
    0