Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3519 просмотров

Как будут казнить Кулекбаева в случае отмены моратория

О месте, где захоронено тело расстрелянного, сообщают близким через 2 года со дня захоронения.

О месте, где захоронено тело расстрелянного, сообщают близким через 2 года со дня захоронения.

В связи с мораторием на смертную казнь, введенным Указом Президента РК от 17 декабря 2003 года № 1251, исполнение приговора осужденному Кулекбаеву приостановлено. То есть осужденный будет содержаться в местах лишения свободы. В случае отмены моратория, исполняться решение суда будет в соответствии с нормами Уголовно-исполнительного кодекса РК, передает Zakon.kz.

Осужденный может в течение года обратиться к Президенту РК с ходатайством о помиловании. Приговор о смертной казни приводится в исполнение не ранее чем через год со дня его вступления в силу. А в случае наличия моратория, также - не ранее чем по истечении одного года после его отмены.

"Основаниями для исполнения наказания в виде смертной казни являются вступивший в законную силу приговор суда, заключения Генерального Прокурора Республики Казахстан об отсутствии оснований для принесения протеста на приговор суда в порядке надзора, Председателя Верховного Суда Республики Казахстан об отсутствии оснований для рассмотрения дела в порядке надзора, а также уведомление об отклонении ходатайства о помиловании или акт об отказе осужденного от обращения с ходатайством о помиловании", - говорится в п.4 статьи 158 Уголовно-исполнительного кодекса РК.

В каких условиях, согласно Уголовно-исполнительному кодексу РК, будет содержаться Кулекбаев

В Уголовно-исполнительном кодексе прописано, что "условия содержания лица, осужденного ксмертной казни, обеспечивают его усиленную охрану и изоляцию в одиночной камере".

Будучи в заключении, осужденный на смертную казнь может получать помощь юриста, медицинскую помощь, получать и отправлять письма без ограничения. Осужденному положено одно краткосрочное свидание в месяц с супругой и близкими, ежедневная 30-ти минутная прогулка.

"Осужденные к смертной казни, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу, но вопрос о помиловании не решен либо ходатайство которых о помиловании удовлетворено, до направления в учреждение для дальнейшего отбывания наказания содержатся в условиях, предусмотренных статьей 141 настоящего Кодекса", - говорится в кодексе. То есть, в учреждениях чрезвычайной безопасности для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы.

В случае, если ходатайство о помиловании отклонено, осужденный к смертной казни до направления в соответствующие учреждения для исполнения приговора содержится в условиях, предусмотренных частью 4 статьи 145 Кодекса.

Как будет казнен Кулекбаев в случае отмены моратория и отклонения ходатайства о помиловании

Порядок казни прописан в статье 160 Кодекса.

Смертная казнь непублична, исполняется путем расстрела. При исполнении смертной казни присутствуют прокурор, представитель учреждения, в котором исполняется смертная казнь, и врач, который должен констатировать наступление смерти.

Администрация учреждения, исполнившего наказание, обязана поставить в известность об исполнении смертной казни суд, вынесший приговор, а также супругу или одного из близких родственников осужденного. О месте захоронения трупа сообщают супруге или родственникам по истечении двух лет со дня захоронения.

Автор — СМИ

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    чтобы видимо не были видны следы телесных повреждений..другого не могу представить, обычно террористов уничтожают, рассстреливая из крупнокалиберных или снайперских в голову и предполагаю т.д скорее всего обезабраженные трупы и за 2 года тело уже нет как такового разложится.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    http://articlekz.com/article/4715

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А доживет ли он до смертной казни? Интересный термин применен в статье, "труп".

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    После казни Израилем нацисткого военного преступника Адольфа Эйхмана, тело сожгли, а его прах вывезли за пределы территориальных вод Израиля в средиземном море и развеяли. Связано это с тем, чтобы в случае захоронения могилу не посещали поклонники, последователи или жертвы с целью разграбить, осквернить или возводить в мученики. Предполагаю, что в случае с нашим законодательством причины насчет двух лет забвения аналогичны

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    http://korrespondent.net/lifestyle/3588496-v-yndonezyy-proshel-festyval-ochystky-trupov#6

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    из танков не знаю из БТРа да расстреливают, достаточно для того,чтобы не видно было бы следов обезабраженного тела,естественный распад никто не отменял,а восстановление по костям можно сделать так,как сейчас будут по черепу Кейкі батыра, голову которого привезли из РФ.

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Из танков их расстреливают...И еще один секрет - через два года обезображеный труп не разложится настолько, чтобы тела как такового не стало... Этого не произойдет и через 300 лет - если бы так происходило - мы бы с вами никогда бы не знали об останках древних воинов и батыров.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    также могут быт другие прижизненые особенности скелета. скажите спасибо что не уничтожают в кислоте.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Чтоб нельзя потом было никак идентифицировать" -днк никто не отменял так как и прикус зубов.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Сидеть в одиночке Краткосрочно раз в месяц встречаться с родными, а все остальное время поговорить может только с теми кого ненавидит Нет телевизора, телефона компа и т.д. Только четыре стены и унитаз Даже ручку дадут под присмотром Плюс письма будут читать. И даже не узнает он когда мараторий отменили Как представлю аж жуть охватывает.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0