Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12076 просмотров

Журналисты 19 изданий в Актобе просят суд открыть процесс по нападениям 5 июня

28 октября официальное письмо от журналистов приняли в спецсуде, областном суде и заместитель генерального прокурора РК.

28 октября. Облакимат. Журналисты подписывают письмо с обращением к суду и генпрокурору по делу о теракте 5 июня. Поставив подпись, один экземпляр вручили замгенпрокурора.

28 октября официальное письмо от журналистов приняли в спецсуде, областном суде и заместитель генерального прокурора РК, сообщает "Диапазон".

В письме указана просьба журналистов возобновить видеотрансляцию судебных слушаний по нападениям в Актобе 5 июня. Подписи под текстом обращения поставили журналисты, представляющие 19 разных изданий. Среди СМИ, призвавших суд к гласности, были и государственные телеканалы и газеты. Письмо приняли в канцелярии областного суда и спецсуда 28 октября. В тот же день корреспондент "Диапазона" в присутствии коллег вручил другой экземпляр письма заместителю генпрокурора РК Андрею Кравченко. Представитель главного надзорного органа пообещал рассмотреть обращение и дать ответ.

Напомним, перед главным судебным разбирательством в спецсуде установили мониторы и обеспечили интернет для СМИ. Однако через 10 минут после начала слушаний журналистов попросили покинуть здание суда, объявив суд закрытым. Позже пресс-служба областного суда передала, что слушания будут закрытыми в целях обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и других участников процесса, а также в интересах охраны госсекретов. По решению суда к госсекретам относится эпизод с нападением на войсковую часть.

Аналогичный процесс по теракту в Алматы открытый, хотя в деле есть эпизоды с Алмалинским РУВД и ДКНБ, которые также являются режимными объектами.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    мне кажется не будет суд открытым кому оно надо?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    чего то боятся?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Думаю тут мы будем и справедливы и объективны Алматинский террорист каким бы не был, судился как одиночка. Но в нашем случае произошедшего в Актобе далеко не одиночка и далеко не по факту Большая часть. просто состоявшие в группировке Их действия фиксируют специальные разработки, спец свидетельства, агентурные данные, и свидетели что находятся под программой защиты свидетелей, а так же лица пошедшие на сговор со следствием. То есть очень многие данные. при разглашении противоречат интересам государственной безопасности, то есть обществу. Надо это понимать и принимать. Я лично, готов услышать приговор Конечно хотел бы знать причины Нот раз нельзя так нельзя. Переживу

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Почему бы пресс-службе суда не опубликовать мотивированный судебный акт?

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Вот подписал подписью самого ого го 01 по стране в письмо с обращением к суду и генпрокурору по делу о теракте 5 июня.Поддерживаю журналистов в их обращении.Надеюсь буду полезным))хех подпись ого го у Мя тоже стоит охо ого)))Вобщем в знак поддержки таким оригинальным способом.кстати прям на этом же и письме.смотрим тут- http://stick.kz/img/2016-11/01/j8oj6a61u8cm2fu2t283c92ec.jpg http://stick.kz/img/2016-11/01/ui1epaxgonzej14rh0o7wnv1m.jpg

    0
    0