• 7151 просмотр
Цены на жилье по новой госпрограмме будут ориентированы на уязвимые слои населения
Цены на жилье, строящееся по программе «Нурлы жер», будут варьироваться от 140 до 240 тысяч тенге за квадратный метр.

Цены на жилье, строящееся по программе «Нурлы жер», будут варьироваться от 140 до 240 тысяч тенге за квадратный метр, сообщает primeminister.kz.
Говоря о ценах на жилье в Казахстане, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МНЭ РК Мархабат Жайымбетов обратил внимание, что строящиеся по госпрограммам квартиры всегда отличаются адекватными ценами, ориентированными больше на социально уязвимые слои населения.
«Из тех, что «Байтерек» строит, там цены адекватные: по кредитному жилью в регионах – 140 тыс. тенге за квадратный метр, в Астане и Алматы – 180 тыс. тенге за квадратный метр, коммерческое жилье – от 240 тыс. и выше. Мы считаем, что цены по государственному строительству и дальше будут в этих пределах. По программе «Нұрлы жер» мы рассчитываем на такие же цены. Почти 80–90% стройматериалов производится в Казахстане, поэтому всплеска цен не должно быть. А в элитном жилье другая система», – сообщил Жайымбетов в ходе пресс-конференции в СЦК.
Стоит отметить, что сегодня был опубликован рейтинг всемирного банка Doing Business, где Казахстан по количеству разрешений на строительство занял 22-е место, поднявшись за неполный год на 70 пунктов (92-е место по итогам 2015 года).
В целом, Казахстан поднялся в рейтинге Doing Business на 6 позиций. В прошлом году наша страна занимала 41-е место, сейчас же поднялась до 35-го.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 0