Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8086 просмотров

«Судебные слушания по теракту должны быть открытыми, как в Алматы»

Жены и матери обвиняемых по делу о теракте в Актобе требуют впустить их в зал суда.

Родственников обвиняемых не впустили в зал суда //Фото Владимира Зобенко.

Жены и матери обвиняемых по делу о теракте в Актобе требуют, чтобы их допустили на судебные слушания.

Во время предварительного слушания по теракту 5 июня родственников подсудимых пожаловались, что их не впустили в зал суда.

- Нас не впустили и не сказали причину, сейчас стоим, мерзнем, - говорит мама обвиняемого Армана Иманбаева. - Мой сын ни в чем не виноват. 5 июня он пошел на шильдехана (праздник по случаю рождения ребенка). Он не знал, что кто-то там готовит нападение. А когда узнал, тут же отказался.

- Я не понимаю, почему нас не впустили. Тем более я не чужой человек, а его жена, а он ни в чем не виноват – оружие не держал, сразу отказался, - возмущается жена одного из обвиняемых.

По ее словам, суд должен быть открытым, чтобы народ видел реальную картину судебных заседаний.

- Хочу, чтобы суд был открытым, должны же увидеть, что там будут говорить, а то мы не знаем, что там происходит, - говорит жена обвиняемого. - Мы уже написали заявление с требованием допустить нас в зал суда, пока нет ответа.

Мама еще одного обвиняемого по статье «Недонесение» также написала заявление, чтобы попасть в зал суда.

- Как матери, мы написали заявление в суд, чтобы попасть на процесс. Ждем ответа. Судебные слушания должны быть открытыми, как в Алматы (теракт 18 июля 2016 - Б.А.), - говорит мать Жансерика Танатарова. - Он не виновен. В тот день мой сын уже в обед был дома.

26-летний Жансерик Танатаров и 27-летний Арман Иманбаев, по данным следствия, обвиняются по статье «Недонесение о преступлении».

Напомним, сегодня в Актобе начался суд по теракту 5 июня. Председатель спецсуда, рассматривающий дело, объявил процесс закрытым.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    И не надо сравнивать в Алматой Там был один а у нас целая армия Потому надо чтоб суд раскрыл, как они создавались, кто организовывал, кто о чем призывал, кто помогал и что готовил. Все это разработки. агентурные сведения. свидетели под прикрытием программы защиты свидетелей, чьи имена могут быть известны только судьям, во избежании преследований. Понятно, что далеко не все может быть предано огласке.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    очень жалко матерей, особенно тех кто оступился попав в такую организацию террористов. но нашел в себе разум и не пошел на теракт.Но следует признать, что поддерживая такую организацию, ее цели и направления, не спонтанно возникшую, они не так и далеко были от тех кто пошел убивать людей. Более того не отважились, но пожелали успеха или были категорически против - это разные вещи. И чтоб сторонились таких контактов, чтоб матеря и отцы интересовались миром сына, они будут наказаны в пример другим. Думаю что тех кто покаялся и осознал, дадут с отсрочкой, а будет настроен на дальнейшее подобное действие будет локализован. Так или иначе, нарушившие закон понесут ответственность.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    говорит мать Жансерика Танатарова. - Он не виновен. В тот день мой сын уже в обед был дома. Как это не виноват.Были пойманы по факту и не виновны?В обед был дома,сбежали после всего по домам.Один был на работе на АЗФ с утра,с работы побежал в оружейный магазин.Они ведь готовились,продумали все и заметали следы. А суд был закрытым,может быть для безопасности самих террористов.Сделанное уже сделали,что теперь возмущаться и защищать их.

    0
    0