• 12226 просмотров
Начинается суд над подозреваемыми в теракте 5 июня
Дело рассмотрят в специализированном межрайонном уголовном суде Актобе. По нему проходят 29 человек.

На фото: 5 июня. Полицейские задерживают потенциального нападавшего на оружейный магазин «Паллада». || Фото из архива «Диапазона»
Дело рассмотрят в специализированном межрайонном уголовном суде Актобе. По нему проходят 29 человек.
Как сообщают на сайте генпрокуратуры, межведомственная следственно-оперативная группа завершила расследование по акту терроризма 5 июня в Актобе. Установлены личности всех 27 нападавших. 18 из них ликвидировали в ходе спецоперации, остальные 9 задержали. У нападавших изъяли огнестрельное оружие.
Прокуратура заявляет: всего по событиям 5 июня к уголовной ответственности привлекаются 29 лиц (арестованы 28). Из них 9 участвовали в теракте, 18 будут судить за недонесение о готовящемся теракте и двоих за укрывательство преступников. Обвиняемые дали признательные показания.
По делу провели 215 экспертиз. С мест происшествий собрали данные видеозаписей. Действия обвиняемых квалифицированы по статьям «Убийство», «Разбой», «Акт терроризма», «Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности» и другим статьям УК РК.
7 октября дело поступило в суд. Его рассмотрят в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области.
Уголовное преследование в отношении 18 ликвидированных террористов прекратили в связи с их смертью.
Напомним, 5 июня в Актобе многочисленная группа людей напала на оружейные магазины, убив несколько человек, устроила перестрелку с солдатами в войсковой части 6655. По официальным данным, в результате теракта погибли 7 человек, 30 человек получили ранения.
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Заместитель руководителя ГАСК требовал у директора фирмы 5 миллионов
-
Бесплатные земельные участки в Казахстане. Как получить и сколько ждать
-
Письмо читателя. Врач должен лечить, а не на компьютере печатать
-
Водитель «Нивы» сел пьяным за руль, будучи лишенным прав на 7 лет
-
Погода в Актобе на 23-25 апреля
-
Письмо читателя. Заброшенные дачи - общая беда
-
Приехавшим из Донбасса в Актобе отказали в статусе беженцев
-
Почему участок земли на улице Есет батыра огородили забором
-
Народный репортер. Остановка скоро упадет на людей
можно бесконечно снимать остановки, их недострой, или поломки, в городе их уйма... -
Казахстанцы смогут летать в Черногорию без виз
Отличная новость 👍 -
Народный репортер. Тёплая остановка оказалась закрытой в дождь
зато мыть ее не надо... -
Лихачи устроили гонки по дороге в аэропорт
Предприимчивые полицаи вместо того, чтобы ПРЕСЕКАТЬ, для истеричного пополнения дырявого бюджета, ринулись регистрировать все жирные правонарушения "пост-фактум", совершенно не думая о безопасности иных участников движения.... -
Что думают актюбинцы о старой части города
А зачем этот парк Пушкина нужен? Он там портит вид города. -
Что думают актюбинцы о старой части города
Зачем этот парк нужен? -
В Казахстане требуют возврат декретных выплат
Из-за тупой дебильности отдельних чиновников (так ловко пробравшихся во власть), миллионы матерей были лишены назначения утраченного дохода в виде декретных выплат. Давно пора возвращать и... -
Заместитель руководителя ГАСК требовал у директора фирмы 5 миллионов
Наивный до ужаса служитель беспристрастной фемиды ловко переквалифицировал взяточника в особо-крупном размере как покушавшегося на мелочь афериста и освободил из под стражи. Более чем уверен,... -
Новый сквер появится в районе «Электрона»
Млатцы!!! Не то, что тот акбулакский сельский самбист -
В Актобе снимут полнометражный фильм о «13 секторе»
Хорошее дело!!! Здравые пацаны!!! Фархад - зачот
Комментарии 0