Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14130 просмотров

Уволенному «из-за бороды» работнику «СНПС-Актобемунайгаза» пообещал помочь замгенпрокурора

Инженер «СНПС-Актобемунайгаз» Талгат Кыркымбай восьмой год добивается восстановления на работе. По его словам, в 2008 году работодатель уволил его из-за бороды. Через год суд восстановил его, но предприятие до сих пор не берёт его на работу.

На фото: У Талгата два высших образования, но на работу не берут из-за бороды. У него 4 детей, один из них болен аутизмом. || Фото Юрия ГЕЙСТА

Инженер «СНПС-Актобемунайгаз» Талгат Кыркымбай восьмой год добивается восстановления на работе. По его словам, в 2008 году работодатель уволил его из-за бороды. Через год суд восстановил его, но предприятие до сих пор не берёт его на работу.

39-летний уроженец Темирского района Талгат Кыркымбай 11 лет работал на месторождении Жанажол. В 2008 году работодатель потребовал сбрить бороду. Он отказался и его уволили.

– В НГДУ изменили инструкцию о применении противогаза. Они добавили пункт, где говорится, что «работники, находящиеся в промышленной зоне, должны быть чисто выбритыми», – рассказывает Талгат Кыркымбай. – Я подал в суд на «СНПС-Актобемунайгаз», чтобы меня восстановили на работе.

В 2009 году суд восстановил инженера на работе и обязал с «СНПС-Актобемунайгаз» взыскать 100 тысяч тенге за моральный ущерб и выдать работнику противогаз «с учетом бороды и волосяного покрова головы».

– Я снова вышел на работу, мне дали противогаз фирмы «Драгер», который подошел мне по всем параметрам. Но вскоре меня отстранили от работы, ссылаясь на то, что в инструкции к противогазам нет упоминания о бороде, – говорит Талгат.

По его словам, после этого он принес руководству противогаз, прошедший сертификацию в МЧС, но на этот раз сослались на то, что в инструкции к противогазу не указана длина бороды.

– В следующий раз они скажут, что в инструкции не указан цвет бороды, – иронизирует Талгат Кыркымбай и добавляет: – В управлении труда считают, что меня отстранили незаконно. Но потом там отказались от своих слов, а работодатель не выполняет решение суда о моем восстановлении.

Талгат сообщает, что на днях замгенпрокурора лично пообещал ему разобраться с этим вопросом, отметив, что «ущемлять права из-за бороды» незаконно. Также Талгат Кыркымбай поднял вопрос о восстановлении зар­платы за 7 лет. Представитель генпрокуратуры пообещал Кыркымбаю, что рассмотрит и этот вопрос.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 18

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    В 2013 году КТК показывал сюжет про него, даже сайт бородачиком размещал статью про этого Кыркымбая, он тогда был очень воодушевлен и радовался победе в суде. Оказалось, рано радовался

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    братья по вере напугали,а страдает человек по сути не прилеченный за экстремизм, не состоящий на учете, надо завести дело против Тимати т.к пропагандирует бороду.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Veles есть доказательства?

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    Ясно что ничего этот прокурор не сделает, рассмотрит дело и обратно положит. Никто не возьмёт его на работу. Во всяком случае сейчас когда ваххабитов все боятся. Ну вот у нас своя компания небольшая. Неужели мы возьмём себе такую бомбу замедленного действия? Даже если сотрудник классный. Они должны понимать: раз братья по вере напугали всю страну, добровольцев их на работу брать будет мало

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Настороженность, любой "бородач" именно в нашей стране это мина замедленного действия. Всех их подкармливают, придет время отдавать долги, они вернут их. Имхо.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Политика и трудовой спор, где справедливость,все понимают,а делают вид,что нет и воликитят. Уволили бы за прогул или косяк было бы понятно, но длина бороды или ее наличие,абсурд.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    есть просто страх, нагнали страха по СМИ,что все кто носит бороду убийцы и террористы, теперь отношение к тем носит бороду или носит платки, паранджу соответственное. Недавно в больнице мужчина пришел молодой(с бородой) супруга рядом с ребенка рядом,дочку ведет, мужчина на руках вторую дочку, там на девушку накинулись бабушки две или три, мол,что ты укуталась и т.п, вот вопрос какого? кого волнует,как я оделд супругу, почему их не волнует сидящая напротив девушка молодая у которой сиськи в разрез рубашки видать и до трусов джинсы в разрезах, почему сами тогда в брюках? это ведь традиционно мужское одеяние? где Закон и начинается нетерпимость, увольнение незаконное если и восстановлен то в отношении работодателя должны судебные исполнители и прокуроры возбудить уголовное дело, ведь сейчас в новостях вижу,как в Семее за окурок и пакет мусора на 5 суток отправили, за другие провинности могут адмштраф,а человека уже сколько лет мытарят. Политика и трудовой спор, где справедливость,все пони

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А если посмотреть на это с другой стороны, абстрагируясь от бороды, Ислама и т.д.? Есть решение суда, которое игнорирует китайский работодатель. Игнорирует 7лет! Вспоминайте, что говорили нам летом наши жепутаты? Что у тех, китайских арендаторов, которые будут нарушать земельный кодекс, будут изыматься земли, а договора - расторгаться. Т.е. нерадивых китайцев будут принуждать соблюдать наши законы, т.е. если суд признает деятельность арендатора незаконной, то землю суд заберет назад в собственность государства. Если тут не могут восстановить одного рабочего, то как они заставят китайского арендатора отдать землю, которую он использовал, например 15 лет, привез десятки единиц техники, построил кучу хозяйственных построек, и выселить тысячи рабочих с этой земли? Никак

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ношение бороды не является обязательным атрибутом мусульманина, это только на подобии рекомендации. За ее отсутствие нет греха. Но и ее присутствие не говорит не о чем таком. Бороды таскают и служители церкви и просто старички, деятели культуры разных народов и даже журналисты. Так что это одна из свобод, что гарантирована конституцией. Намаз не может мешать работе, тем более не имеет точных поминутных указаний когда его проводить. И его легко можно проводить без ущерба работе. Мы тут тоже знаем, как обычно, только одну сторону медали. Потому думаю что трудно принять какую либо позицию. Неужели трудно позвонить в мунайгаз и узнать на каком основании уволен и не принимают постановление суда.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Таксист ,у Велеса доказательства на уровне 100-пудОво или зуб даю!.Мозг его фантазирует или фонтанирует всегда кто чем занимался.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    "Никто, никому, ни чего не должен и не обязан, компания частная, имеет право ставить свои условия"- Вы, уверены? "не хочешь, не сбривай и иди на базар сотки толкать"- указывать можете своему сыну

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Никто, никому, ни чего не должен и не обязан, компания частная, имеет право ставить свои условия, хочешь работать сбрей бороду и работай, тоже мне принципиальный, не хочешь, не сбривай и иди на базар сотки толкать. Вообще подобная религиозная тема ни к чему, очень плохо когда подобные религиозные деятели начинают права качать, пример Востока никого не учит.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    согласен, вопрос только в том, кто возглавит в будущем хаос. Может быть,как скинов используют до поры до времени потом спустят утиль,но сейчас видим,что видим и пока думаю того для чего "опиум для народа" в таком русле культивируется пока не понимаем.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Наверняка, там никакой религиозной подоплеки нет со стороны руководства. А есть элементарные требования п/пожарной безопасности. Женщинам убирать волосы и прочее. Зря он столько лет противится. Мы тоже вынуждены прятать бороды под маски в оперблоке и еще много чего.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Результаты исследований были потрясающими: из 50 солдат с бородами никто не был ранен или убит, точность стрельбы у них была значительно выше, чем у солдат без бород. У солдат, у которых не было бород, был высокий уровень неисправности личного оружия, и с ними всё время происходило что-то нехорошее.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Исследования Пентагона доказывают: наличие бороды имеет прямое отношение к боевой эффективности! В опубликованном докладе исследовательской группы Xegis Solutions говорится, что бороды имеют прямое отношение к боевой эффективности: "Мы взяли 100 человек, 25 человек из спецназа, у которых были бороды, и 25 спецназовцев, у которых бород не было, 25 из регулярной армии, которым было разрешено отращивать бороды для исследований, и последние 25 были из регулярной армии без бород. Все 100 участвовали в боевых столкновениях в Афганистане".

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    так пишут,что он не противится,есть противогазы для людей бородами, https://topwar.ru/77629-v-pomosch-soldatam-bloka-nato-takticheskaya-boroda.html

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    казахам много чего чуждо, можно сказать чуждо много из того,что на сегодня он потребляет http://borodachi.com

    0
    0