• 9783 просмотра
Генпрокурор РК актюбинским бизнесменам: Призываем вас смело идти в колонии
Глава надзорного ведомства призвал бизнесменов открыть производства в тюрьмах. Там производственные площади без арендной платы, отметил Жакип Асанов.

Встреча генпрокурора, акима области с актюбинскими предпринимателями. //Фото автора.
Глава надзорного ведомства призвал бизнесменов открыть производства в тюрьмах. Там производственные площади без арендной платы, отметил Жакип Асанов.
По мнению генпрокурора, если бизнесмен попадает под уголовный процесс, то на него идет жесткий прессинг, даже если не найдут признаков преступления. Поскольку начнутся следственные действия. Теперь запретили регистрировать сообщения, где нет криминала.
- По каждому третьему делу предпринимателей «таскали» зря. Они были вынуждены бросить свои дела и ходить на допросы. Но ведь страдает не только владелец бизнеса. Без зарплаты сидят его работники, им нечем кормить семьи, - анализирует Жакип Асанов.

На встречу с генпрокурором по теме "Развитие бизнеса без границ" собрался полный зал в "Салтанат Сарайы". //Фото автора
Генпрокуратура предлагает сокращать штрафы для бизнеса до 50%, чтобы бизнес не уходил в тень.
- Спросите у любого бизнесмена «Как дела?», часто услышите «Сужусь». Поэтому создаем внесудебный механизм разрешения спора между бизнесменами, - говорит глава надзорного ведомства.
По докладу Жакипа Асанова, снижено давление на бизнес. Для этого ввели систему оценки рисков, чтобы проверяли не всех повально, а тех, кто в группе риска. До конца 2016 года внедрят единый реестр проверок. В один клик на сайте можно увидеть, кто и где нарушает. Вся информация о нарушениях будет на карте проверок. Кто часто нарушает, может потерять клиента. В то же время предприниматели, позвонив на 115 или зайдя на сайт service.pravstat.kz, могут узнать, законно ли его проверяют.
Генпрокурор призвал актюбинских бизнесменов открыть производства в колониях. По данным главной прокуратуры, тюремное население страны – 30 тысяч. Там они теряют трудовые навыки.
- Завтра выйдут и снова пойдут на криминал. Мы презентовали проект «Занятость в колониях-2017». После этого впервые в истории 30 заключенных открыли свой бизнес. В Актюбинской области 13 предпринимателей создали 121 рабочее место. Призываем вас смело идти в колонии. Там производственные площади без арендной платы, - призвал генпрокурор.

Заместители акима области и аким города внимательно слушают генерального прокурора, рассказывающего о законодательных новшествах для бизнеса. //Фото автора.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0