
• 11306 просмотров
В области посадили 100 000 деревьев. Где лес?
Вокруг городской свалки в этом году обещают посадить 103 000 деревьев и превратить вонючий полигон в зелёную рощу.
Вокруг городской свалки в этом году обещают посадить 103 000 деревьев и превратить вонючий полигон в зелёную рощу.
– В этом году в области посадили 102 тысячи саженцев, в городе – 25 тысяч, активно озеленение шло в Каргалинском, Байганинском и Шалкарском районах, в остальных не хватало средств даже на уход за уже посаженными деревьями, – сказал на совещании по озеленению глава управления природных ресурсов области Нуржан Аккул. – В бюджете 2017 года нужно выделить 14 млн тенге на озеленение, это немного, где-то по 2 млн на район. Планируем создать скверы и парки в 4 районах.
– Повод у всех – нет денег. Руководителям нужно самим проверять и ходить. Почему парки должны быть только в четырех районах? Зачем работают 9 лесных хозяйств и питомников, если их саженцы не используют? Нужно, чтобы во всех райцентрах было хотя бы по одному парку, нужно увеличить количество скверов, – сказал аким области Бердыбек Сапарбаев. – Говорите, в Актобе посадили 25 тысяч саженцев. А куда они делись? Вы не контролируете процесс, а это ваша работа. Вы видели парки райцентров? Позор!
Предприятия-загрязнители природы – «Акбулак», ТЭЦ, «АктобеМунайГаз», АЗФ и «Трансэнерго» – теперь должны посадить деревья вокруг своих территорий, а акимы сельских округов – вдоль трасс.
Аким области сказал, что за счет бюджета посадят 103 тысячи деревьев вокруг городской свалки.
– 103 тысячи деревьев за бюджетные деньги посадим, потом передадим на баланс полигона две скважины горводоканала, они будут ухаживать за насаждениями, – объяснил Ильяс Испанов, аким города.
Почему деревья в Актобе сажают каждый год, а результата нет?
Асима, пенсионерка:
« У нас не ухаживают за деревьями, поэтому они и не растут. Я не видела, чтобы деревья поливали, рыхлили землю со всех сторон, а в советское время были субботники, бережно относились к зелени, окучивали, кирпичиками загораживали. Этим может заниматься не только агроном, особой техники тут нет. Сейчас стало больше сухих, голых карагачей. Лучше поменять их на зеленые тополя и клены».
Инна, садовод:
« Мало воды для деревьев и нужно правильно подбирать сорта. Я не видела, как сажают деревья, только как их пилят и пилят. Вот это я вижу! У нас были такие хорошие деревья по центру, а их постоянно обрезали, поэтому половина уже погибла. Листва же не просто так растет, она нужна дереву. Делают пальмы из карагачей. Почему бы не сажать у нас тополя и липы? Есть тополь серебристый, он быстро растет, листья бархатистые, серые и блестят».
Нурлан, инкассатор:
« Я не вижу, что поливают и ухаживают за деревьями. Асфальт поливается, а деревья нет. Сажать сажают, но нужен уход. Огород же мы поливаем, чтобы получить урожай, а дерево посадили и все, оно не растет, засыхает».
Вероника, инженер:
« Проблема у нас в том, что нет ухода за деревьями. Мы высаживали саженцы в центральном парке, я слежу за ними, нет ни одного сухого дерева там. Когда едешь по железной дороге из Тараза, у них там везде деревья, зелень, все зеленое. А у нас тут степь. Люди должны относиться к деревьям бережнее. Хочу жить в зеленом городе».
-
Будут ли выплаты лицам с инвалидностью ко Дню Конституции
-
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
-
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
-
Убегающий от гусей малыш из Актобе восхитил мировой Интернет
-
Где и как в Казахстане нельзя ловить рыбу
-
Мошенники повесили на актюбинку кредит на 4 млн тенге
-
Взяли кредит, а рабочие не появляются. Совет юриста
-
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
-
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
-
Мужчина нырнул в фонтан, чтобы спасти бродячую собаку
-
Токаев поздравил Зеленского с Днем независимости Украины
А было бы смешно позвонить ввх в нерезиновую и поздравить с праздником, как предлагает тут бывшая. -
Токаев поздравил Зеленского с Днем независимости Украины
и нам, и Вам... -
Правила пенсионных выплат изменят с 1 сентября
Вороватые власти мудрили-мудрили и... перемудрили, что даже сами запутались -
9 млн тенге вернули актюбинской пенсионерке полицейские
Мишонти, крассавчег!!! -
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
Правильно "благоустроенному" городу, крутой аэропорт. -
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
Когда избавимся от всех Назарбаевым? Все еще живем в диктатура? -
9 млн тенге вернули актюбинской пенсионерке полицейские
Из похищенных вернули 9 млн. А остальные у кого остались? -
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
Жалко только столб. -
143 тысячи тенге получает среднестатистический пенсионер
Позор президенту и правительству за нищие условия для пенсионеров и нищенскую пенсию тем,кто всю жизнь работал на благо страны. Кинули подачку за год(!) в 6,5%... -
Убегающий от гусей малыш из Актобе восхитил мировой Интернет
В век всемирной паутины слава приходит моментально, с чем Вас и поздравляю!!! Расти большой, сынок, не пукай)))
Комментарии 2