• 5072 просмотра
У кого в Казахстане самые большие зарплаты, посчитали эксперты
К 1 июля номинальные доходы наемных работников РК выросли на 15,6% за год, цены же - на 16,8%.

К 1 июля номинальные доходы наемных работников РК выросли на 15,6% за год, цены же - на 16,8%.
Эксперты ranking.kz посчитали среднемесячную зарплату в стране на 1 июля, она составила 143 600 тг. В Актобе среднемесячная зарплата по их подсчетам составила 117 849 тг.
Самые высокие зарплаты получали научные и технические специалисты (308,4 тыс. тг, +34,2% за год) и финансисты со страховщиками (300,1 тыс. тг, +30,7%). Доходы этих категорий работников за год максимально выросли. Среди самых высокооплачиваемых отраслей также горнодобывающая промышленность (296,3 тыс. тг, +18,2%).
Средняя зарплата работника промышленности составила 186,2 тыс. тенге (+15,8% за год). Значительный рост номинальных доходов зафиксирован в сфере образования (+23,7% за год, до 104,4 тыс. тг).
Самые маленькие зарплаты зафиксированы у работников сельского, лесного и рыбного хозяйств (78 374 тг.), а также у людей, чья работа связана с водоснабжением, канализационными системами и контролем над сбором и распределением отходов (90 704 тг.).

В региональном разрезе по итогам второго квартала 2016 года самые высокие зарплаты зарегистрированы в Атырауской (265,2 тыс. тг) и Мангистауской (237,3 тыс. тг) областях, Астане (205,5 тыс. тг) и Алматы (187,3 тыс. тг). У актюбинцев среднемесячная заработная плата составила 117 849 тг.
По темпам годового роста лидировали Атырауская область (+26,2%), ЗКО (+25,3%) и Костанайская область (+17,6%). В Актюбинской области зарплата выросла на 9,1%.

Рост цен непродовольственных товаров за год составил 27,4%, продовольственных - 13,9%, услуг - 10,1%. В августе 2016 года годовой рост цен достиг 17,6% на товары и услуги в целом и 28,3% - на непродовольственные товары.
Годовой рост цен по итогам второго квартала наиболее значителен в регионах с наибольшими зарплатами. Выше всего цены «подскочили» в Астане. Здесь годовой рост составил 22,3% для товаров и услуг в целом и 43,7 % для непродовольственных товаров. При этом зарплаты выросли на 11,9%. Далее идут Мангистауская область (+20,5% и +9,2% соответственно) и Алматы (+17,8% и +15,6% соответственно).
Покупательская способность жителей регионов с наибольшими зарплатами снижается.

-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Когда перестанут красть у народа тогда и на пенсии будет хватать!!! -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Пора проснуться...Те - кто поднялся над базовым уровнем игры-для средне-нормальных, тот перейдет на уровень богов...В данном мироздании 11 измерений...сейчас идет вопрос о переходе в 4... -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Вот таких перепуганных защитничков Родины вырастила лицемерная власть назарбае-вора, даже к охраннику за помощью не хватило мозгов обратиться... Наивный до полу-ужаса мудья либо родственник этим... -
«Актобе» на 93-й минуте вырвал победу у «Кайсара»
Не у меня одного болельщика красно-белых ощущение того, что тренак по вратарям Жасур на-пару с дыркой шатсцким в-тихомолку от всех делают незаконное бабло, в каждом... -
«Актобе-нан» снова начал выпускать хлеб
Местные власти просто обязаны пойти навстречу старожилу-комбинату и приструнить бездельников из СПК -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода....
Комментарии 5