• 11715 просмотров
Изумрудную, сапфировую, руби новую и жемчужную свадьбы сыграли в Актобе
9 сентября Актюбинский отдел РАГС приг ласил пары, которые вместе прожили много лет. Почтенные супруги пришли отпраздно вать День семьи вместе с детьми, внуками и правнуками.

На фото: Юбилей своей семьи отметили Серикбай и Айсулу Шурины, Рызабек и Хатима Жалмухановы, Дайыргали Киык и Дания Жабаева, Киякбай Мауытов и Тлектес Айтимова. || Фото предоставлено акиматом города Актобе
9 сентября Актюбинский отдел РАГС приг ласил пары, которые вместе прожили много лет. Почтенные супруги пришли отпраздно вать День семьи вместе с детьми, внуками и правнуками.

– Для меня лично День семьи важен, мои родители прожили вместе 61 год, это бриллиантовая свадьба, – говорит руководитель отдела РАГС Актобе Валентина Мамбетова [на фото]. – Умерла моя мама, а папа так сильно ее любил, что просто не смог ее пережить. На следующий год он тоже ушел из этой жизни к ней. У меня есть формула счастливой семейной жизни. Мы с мужем в этом месяце отпраздновали 31 год совместной жизни. Это солнечная свадьба. Наши дети женаты 8 лет, я надеюсь, что они продолжат наш путь.
По словам Валентины Мамбетовой, в этом году актюбинцы заключают браки чаще, чем в прошлом году. За этот год в брак вступили 3 128 человек, что на 3% больше цифры за прошлый год.
Пять пар чествовали в большом зале, где за бабушками-невестами и дедушками-женихами могли наблюдать уже взрослые дети, внуки и правнуки. Под торжественные аккорды юбиляры вошли, взявшись за руки. «Изумрудными» на празднике были Баксиык и Гульсум Жайбергеновы, они отметили 55-летие совместной жизни. Муж и жена до сих пор смотрят друг на друга, как в день своей встречи. У них 6 детей, 14 внуков и 12 правнуков.
– Мы познакомились в Уилском районе, в лесном хозяйстве, она мне сразу понравилась, – говорит Баксиык ата. – В молодости она была красивой, да и сейчас такая же. Волосы кудрявые, молчаливая. Сейчас у молодежи мода пошла: встречаются 1-2 дня, женятся, потом разводятся. Нужно искать человека на всю жизнь.
– Мы встречались 5-6 месяцев, а потом решили создать семью. Я не видела в нем плохих черт. Хотя только коснется голова подушки, сразу засыпает! Я говорю: почему ты со мной побольше не посидишь, а берешь и засыпаешь! Это его плохое качество, – смеется Гульсум аже. – Мы и после свадьбы ни разу не ссорились с ним. Он слушается меня, я слушаюсь его. Мы прожили вместе так долго только благодаря терпению и взаимному уважению.
В РАГСе поздравили также и «молодоженов», которые праздновали сапфировую, рубиновую и жемчужную свадьбы. 45-летие своей семьи отметили Серикбай и Айсулу Шурины, 40-летие – Рызабек и Хатима Жалмухановы, Дайыргали Киык и Дания Жабаева, 30-летие – Киякбай Мауытов и Тлектес Айтимова. Всем юбилярам вручили поздравительные сертификаты, подарки.
101-летняя жительница города Бисенгалиева Жакибай аже дала свое благословение – бата – и вручила белые платки женщинам-юбилярам.
Какие бывают свадьбы
5 лет – Деревянная
10 лет – Розовая (янтарная, оловянная)
15 лет – Стеклянная (хрустальная)
20 лет – Фарфоровая
25 лет – Серебряная
30 лет – Жемчужная
35 лет – Полотняная (коралловая)
40 лет – Рубиновая
45 лет – Сапфировая (алая)
50 лет – Золотая
55 лет – Изумрудная
60 лет – Бриллиантовая (платиновая)
65 лет – Железная
70 лет – Благодатная
75 лет – Коронная (алебастровая)
80 лет – Дубовая
100 лет – Красная
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды
Комментарии 0