Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6134 просмотра

НАТО одобрило второй цикл индивидуального плана действий партнерства с Казахстаном

Атлантический альянс одобрил второй цикл индивидуального плана действий партнерства (ИПДП) с Казахстаном. Принятие документа состоялось в Брюсселе на заседании военного блока в формате «НАТО плюс Казахстан».

Атлантический альянс одобрил второй цикл индивидуального плана действий партнерства (ИПДП) с Казахстаном. Принятие документа состоялось в Брюсселе на заседании военного блока в формате «НАТО плюс Казахстан», в котором участвовала казахстанская делегация во главе с замминистра обороны РК генерал-лейтенантом Булатом Сембиновым. Об этом в среду заявила пресс-служба оборонного ведомства Казахстана.

«В ИПДП гармонизированы все аспекты практического взаимодействия и диалога Казахстана с организацией Североатлантического договора. Содержательная часть плана направлена на укрепление региональной и международной безопасности, углубление процесса модернизации вооруженных сил, повышение оперативной совместимости, сотрудничество в области науки, чрезвычайного гражданского планирования, экологии, борьбы с терроризмом», – говорится в распространенном пресс-релизе.Булат Сембинов

Как подчеркивают в минобороны, в 2006 году после принятия первого цикла ИПДП Казахстан по-прежнему остается первой страной в центрально-азиатском регионе, которая вывела сотрудничество с НАТО на качественно новый уровень.

Представители альянса отмечают ключевую роль Казахстана в обеспечении стабильности и безопасности в регионе, придавая особое значение сотрудничеству с нашей страной, сказано в сообщении.

В рамках визита Б.Сембинов встретился с заместителем генерального секретаря НАТО послом К.Бисоньеро, помощником генсека по операциям послом М.Ховардом, спецпредставителем генсека по Центральной Азии и Кавказу послом Р.Симмонсом, председателем военного комитета НАТО адмиралом Ж. Ди Паоло, главами дипломатических представительств США и Турции в НАТО.

Во время переговоров представители атлантического блока были проинформированы о запланированной в Казахстане выставке военного оборудования «KADEX-2010».

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.