Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4683 просмотра

Запрещать носить паранджу и никаб в Казахстане не будут

Взять пример с Германии и запретить казахстанцам носить никабы и паранджу планировали в рамках законопроекта по борьбе с терроризмом.

Взять пример с Германии и запретить казахстанцам носить никабы и паранджу планировали в рамках законопроекта по борьбе с терроризмом.

Об этом рассказал заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Марат Колкобаев. Он пояснил, что в ходе внесения изменений в законодательные акты, направленных на противодействие терроризму и экстремизму, поступило множество предложений. Среди них и запрет на ношение никаба и паранджи, передает Информбюро.

"Поскольку международный терроризм и религиозный экстремизм стали наиболее реальным и опасным, необходимо применять меры. Так, в Германии прорабатываются предложения о запрете ношения никаба и паранджи. Также обсуждается возможность отмены врачебной тайны. То есть, врачи будут обязаны сообщать правоохранительным органам и спецслужбам о пациентах, которые высказываются о намерении совершить преступление", - отметил Колкобаев.

Но данные ограничения не вписались в казахстанские реалии. Предложения об ограничении ношения одежды, регулирования понятия врачебной тайны, со слов Колкобаева, члены рабочей группы признали нецелесообразными.

К слову, целью принятия законопроекта является совершенствование действующего законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму, оборота оружия и регулирования миграции. В общей сложности, предусматривается внесение поправок в пять кодексов и 19 законов РК.

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    "Взять пример с Германии и запретить казахстанцам носить никабы и паранджу планировали в рамках законопроекта по борьбе с терроризмом." + "Так, в Германии прорабатываются предложения о запрете ношения никаба и паранджи. Также обсуждается возможность отмены врачебной тайны." в Германии нет такого!

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Но данные ограничения не вписались в казахстанские реалии" В наши реалии замечательно вписывается запрет на курение за рулем.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Panzer, вы невнимательны. Написано же планируется, обсуждается. ) Все в процессе.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вчерась устраивали им праздник, была только баранина и индюшатина. баранина была халяль.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "кнб"? вот им делать нечего как такое говорить. это говорят отдельно взятые граждане выдающие свои желания за дествительное.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    используют людей для лапшавешенья

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    посмотреть основной закон и конституцию. нет такого и небудет. не надо мне вномательно читать. две фразы которые там есть я привел. "планируется, обсуждается." где? в первый раз слышу.

    0
    0