Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3792 просмотра

В Казахстане создан медийный альянс Казахстана

В Казахстане начал работу медийный альянс Казахстана (МАК). Об этом сообщается в распространенном во вторник пресс-релизе альянса.

В Казахстане начал работу медийный альянс Казахстана (МАК). Об этом сообщается в распространенном во вторник пресс-релизе альянса.

В состав МАК входит 11 действующих в Казахстане неправительственных организаций, работающих в сфере развития СМИ и свободы слова.

Основная цель деятельности МАК – координация и консолидация усилий медийного сообщества, повышение эффективности и профессионализма СМИ.

У МАК в планах несколько направлений работы: это участие в законодательном процессе; информационное направление; консультационно-правовое и образовательное. Кроме того, члены вновь образованного альянса намерены участвовать в реформировании медийного образования в партнерстве с вузами, проводить собственные исследования на предмет эффективности медийных проектов, распределения госзаказа в СМИ. По каждому направлению будут созданы рабочие группы, состоящие из соответствующих представителей организаций-членов МАК.

МАК задуман как открытая для инициатив и сотрудничества неполитическая организация, работающая для развития информационной отрасли, решения ее актуальных проблем. Альянс открыт для новых членов, но при условии кандидатов одобрения со стороны остальных членов.

В МАК исповедуется ротация руководителей, выборность и коллегиальность принятия решений. Председатель альянса выбирается по системе 1+1 (на 1 год с правом продления еще на 1 год).

Адиль ДжалиловНа период до 2009 – 2010 годы председателем МАК избран Адиль Джалилов, директор по развитию Международного центра журналистики MediaNet, региональный редактор IWPR.

В настоящее время членами МАК являются Северо-Казахстанский Правовой медиацентр (Астана), «ТВ Батыс-Инфо»(Атырау), «Адил Арка» (Петропавловск), Павлодарский Центр поддержки региональной журналистики (Павлодар), MEDIALIFE (Караганда), «Десента» (Павлодар), Национальная ассоциация телерадиовещателей (Алматы), Центр поддержки журналистов «Мiнбер» (Алматы), Международный центр журналистики «MediaNet» (Алматы), «Интерньюс-Казахстан» (г.Алматы), Региональной центр журналистики «Тiлшi» (Актобе).

КазТаг

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.