• 3847 просмотров
В Казахстане создан медийный альянс Казахстана
В Казахстане начал работу медийный альянс Казахстана (МАК). Об этом сообщается в распространенном во вторник пресс-релизе альянса.

В Казахстане начал работу медийный альянс Казахстана (МАК). Об этом сообщается в распространенном во вторник пресс-релизе альянса.
В состав МАК входит 11 действующих в Казахстане неправительственных организаций, работающих в сфере развития СМИ и свободы слова.
Основная цель деятельности МАК – координация и консолидация усилий медийного сообщества, повышение эффективности и профессионализма СМИ.
У МАК в планах несколько направлений работы: это участие в законодательном процессе; информационное направление; консультационно-правовое и образовательное. Кроме того, члены вновь образованного альянса намерены участвовать в реформировании медийного образования в партнерстве с вузами, проводить собственные исследования на предмет эффективности медийных проектов, распределения госзаказа в СМИ. По каждому направлению будут созданы рабочие группы, состоящие из соответствующих представителей организаций-членов МАК.
МАК задуман как открытая для инициатив и сотрудничества неполитическая организация, работающая для развития информационной отрасли, решения ее актуальных проблем. Альянс открыт для новых членов, но при условии кандидатов одобрения со стороны остальных членов.
В МАК исповедуется ротация руководителей, выборность и коллегиальность принятия решений. Председатель альянса выбирается по системе 1+1 (на 1 год с правом продления еще на 1 год).
На период до 2009 – 2010 годы председателем МАК избран Адиль Джалилов, директор по развитию Международного центра журналистики MediaNet, региональный редактор IWPR.
В настоящее время членами МАК являются Северо-Казахстанский Правовой медиацентр (Астана), «ТВ Батыс-Инфо»(Атырау), «Адил Арка» (Петропавловск), Павлодарский Центр поддержки региональной журналистики (Павлодар), MEDIALIFE (Караганда), «Десента» (Павлодар), Национальная ассоциация телерадиовещателей (Алматы), Центр поддержки журналистов «Мiнбер» (Алматы), Международный центр журналистики «MediaNet» (Алматы), «Интерньюс-Казахстан» (г.Алматы), Региональной центр журналистики «Тiлшi» (Актобе).
КазТаг
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0